Открытие клуба «Папа особого ребёнка» в Волгодонском районе

Открытие клуба «Папа особого ребёнка» в Волгодонском районе

В Ростовской области, начиная с 2018 года, работает проект «Академия детско-родительских наук» объединяющая родителей, имеющих детей с ограниченными физическими возможностями и специалистов-волонтёров. В рамках этого проекта в области открыт 41 клуб «Папа особого ребёнка».

Недавно на базе ЦСО Волгодонского района состоялось открытие 42-го по счёту подобного клуба. Автор проекта, Сергей Размикович Асатуров, практикующий медицинский психолог, сталкивающийся на практике с эмоциональным выгоранием и физической усталостью мам особых детей. Цель данного проекта и клубов вовлечь пап в воспитательный процесс, научить ухаживать за особенными детьми, организовывать их досуг, оказывать помощь в подготовке уроков, и т. д., тем самым давая возможность хранительницам домашнего очага — мамам отдохнуть. Достижением этих целей решается и более глобальная задача — сделать особого ребёнка максимально готовым к жизни в этом непростом мире. Планируется, до 2024 года открыть такие клубы во всех 55 муниципальных образованиях области. Проект и открытие клубов «Папа особого ребёнка» горячо поддержал губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев.
Открытие клуба «Папа особого ребёнка» в Волгодонском районе, прошедшее в актовом зале Центра социального обслуживания, превратилось в небольшой, но настоящий праздник, на котором присутствовали: начальник отдела детских учреждений и социального обслуживания семей с детьми Министерства труда и социального развития Ростовской области Виктория Николаевна Яковлева, автор проекта Сергей Размикович Асатуров, (онлайн) заместитель главы Волгодонского района по социальным вопросам Светлана Владимировна Леонова, и.о. начальника УСЗН Волгодонского района Роман Николаевич Гладков, директор ЦСО Татьяна Васильевна Кузнецова, начальник отдела культуры Дина Сергеевна Буренина, председатель регионального отделения ВОРДИ Татьяна Борисовна Шепелева, заместитель главного врача ЦРБ Любовь Михайловна Ким. Это лица, непосредственно работающие с семьями, где растут дети с ограниченными физическими возможностями и знающие об их проблемах не понаслышке.
На открытие собрались папы с детьми, которых торжественно посвятили в члены клуба. Выступила с приветственным словом и вручила дипломы членов клуба Светлана Владимировна Леонова. Председателем вновь образованного клуба стал Андрей Анатольевич Куковякин. Организаторы уже позаботились и о символе клуба. Им стала композиция из солнышка, согревающего ребёнка своими лучами — это папа, ромашки — символе заботливой и любящей семьи и детских фигурок на их фоне. Папы совместно с детьми символично посадили этот цветок.
Директор ЦСО Татьяна Васильевна Кузнецова выразила уверенность в том, что этот цветок в нашем районе не увянет, а клуб будет пополняться новыми членами и принесёт существенную пользу семьям, ведь человеку любая задача по плечу, когда рядом добросердечные помощники, у которых к тому же похожие проблемы.
Закончилось мероприятие концертными выступлениями детей. Катя Федяева прочла стихотворение про папу, Арсений Яремчук исполнил песню «Успех», Ксения Куковякина — песню «Хорошее настроение», которую спонтанно было решено сделать гимном клуба.
Расходились члены клуба и приглашенные с улыбками на лицах и в полной уверенности в нужности нового начинания.
Н. Парфенова
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому