Открыта запись на программу бесплатного переобучения по востребованным на рынке труда профессиям

Открыта запись на программу бесплатного переобучения по востребованным на рынке труда профессиям

28 марта на заседании правительства Ростовской области утвержден отчет о реализации государственной программы «Содействие занятости населения» за 2021 год. За год трудоустроено 118,2 тысячи человек, 1,8 тысячи из них – благодаря стимулированию работодателей к трудоустройству безработных граждан. На профобучение в минувшем году направлено 5,4 тысячи человек.

Кроме того, в регионе проводится работа по переобучению или получению дополнительного образования в рамках национального проекта «Демография». В этом году воспользоваться данной возможностью смогут не только  жители области предпенсионного возраста и в возрасте 50 лет и старше, а также мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, безработные мамы с детьми дошкольного возраста, но и молодежь в возрасте до 35 лет включительно. В частности, пройти обучение могут молодые люди, которые в течение 4 месяцев с момента окончания военной службы или учебы не могут устроиться на работу, граждане, не имеющие среднего профессионального и высшего образования, студенты последних курсов вузов и колледжей, желающие трудоустроиться и не имеющие предложений по специальности, а также те, кто находится под риском увольнения.

Реализуют мероприятие федеральные операторы: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия).

— Образовательные программы представлены по различным направлениям. Подбор программ идет с учетом потребностей рынка труда. В 2021 году более 5,2 тыс. дончан прошли обучение по востребованным на рынке труда профессиям в рамках национального проекта «Демография», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Длительность обучения зависит от выбранного направления и составляет от 3 недель до 3 месяцев.

Чтобы записаться на обучение нужно подать заявку на портале «Работа России» или обратиться в центры занятости населения.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому