Осторожно: на дороге дети

Осторожно: на дороге дети

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, снижения тяжести их последствий, в период с 22 по 28 февраля на территории обслуживания отдела ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» проведено профилактическое мероприятие «Неделя детской безопасности!».

В рамках данного мероприятия 25 февраля 2022 года в станице Романовской, с соблюдением требований антиковидной безопасности старшим инспектором дорожно-постовой службы взвода отдельной роты ДПС ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское», старшим лейтенантом полиции Виталием Акулиным совместно с участковым уполномоченным отдела полиции № 3 МУ МВД России «Волгодонское» Евгением Беловым и волонтёрами Волгодонского района проведён профилактический рейд «Внимание, ребёнок на дороге!», направленный на привлечение внимания граждан района к проблеме дорожно-транспортного травматизма, а так же профилактику, предупреждение и пресечение нарушений Правил дорожного движения при переезде пешеходных переходов водителями автотранспортных средств.

В ходе рейда были проведены профилактические беседы с водителями и пешеходами, особое внимание уделялось юным участникам дорожного движения и их родителям, использующим пешеходные переходы при посещении детских садов, школ и иных объектов социальной инфраструктуры нашего района, им вручались информационные памятки и листовки, световозвращающие элементы.

Уважаемые жители Волгодонского района!

Госавтоинспекция в очередной раз обращает внимание родителей (законных представителей) несовершеннолетних граждан на важность формирования в детях не просто привычки переходить проезжую часть в положенном месте, а научить ребёнка оценивать опасность, осознанно принимать решения, внимательно и осторожно относиться к дорожной обстановке. Ребёнку очень важно понимать, что прежде чем ступить на проезжую часть, нужно обязательно убедиться в отсутствии опасности! Обучая несовершеннолетних безопасному поведению на дороге, необходимо разъяснять недопустимость использования мобильного телефона, наушников при переходе проезжей части.

Обеспечить безопасность юного пешехода в тёмное время суток помогут световозвращающие элементы. Чем больше их будет на одежде ребёнка, тем заметнее он станет для водителей.

При перевозке детей на автомобиле нельзя забывать о специальных удерживающих устройствах, которые обязательно должны быть закреплены.

И, пожалуй, самый главный совет всем родителям – будьте примером ответственного и дисциплинированного поведения на дороге и в транспорте.

Только совместные усилия Госавтоинспекции и родителей помогут оградить детей от опасности, научить их быстро и правильно оценивать дорожную обстановку и соблюдать Правила дорожного движения.

Уважаемые водители! Будьте особенно внимательны при движении в районе образовательных организаций, спортивных и досуговых площадок, парков и других мест массового пребывания детей. Снижайте скорость, приближаясь к пешеходным переходам, и помните — чужих детей не бывает!

ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому