Основная задача — это профилактика!

Основная задача — это профилактика!

Перед началом школьных каникул, дежурными караулами пожарной части № 222 ГКУ РО «ППС РО» Волгодонского района — в рамках единого «Дня безопасности на водных объектах» в образовательных учреждениях, находящихся в районе выезда ПЧ, были проведены профилактические мероприятия: обсуждены вопросы безопасного поведения в местах отдыха на водоёмах, показаны приёмы оказания первой помощи пострадавшим.
В течение всего купального периода запланировано осуществление рейдов в местах сезонного (летнего) отдыха населения на водоёмах. Главной задачей участников патруля является предупреждение несчастных случаев на воде, убеждение отдыхающих, что купание в несанкционированных местах и в состоянии алкогольного опьянения опасно, поскольку эти два фактора остаются основными причинами трагедий. Однако, порой, действенной мерой является составление административных протоколов. Если взрослые гибнут, в основном, по своей халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей.
В целях осуществления профилактической работы с населением по недопущению пожаров, а также проведения агитационной работы, были проведены инструктивные занятия с показом пожарной техники на мероприятии «Последний звонок» с учащимися Побединской СОШ. Но меры безопасности не ограничиваются профилактикой в учебных заведениях и жилом секторе: на сегодняшний день наиболее серьёзной и опасной проблемой считается возникновение пожара на полях, засеянных зерновыми культурами, так как солома и ворох от зерновых — это легковоспламеняющаяся масса. Ведь среди распростран нных причин возникновения загораний и пожаров в степной местности и на хлебных массивах является человеческий фактор.
В рамках профилактической работы по предупреждению пожаров в период уборки зерновых, работниками 222 ПЧ будет проведена разъяснительная работа с руководителями сельскохозяйственных предприятий о необходимости соблюдения требований Правил противопожарного режима Российской Федерации.
С целью недопущения пожаров и загораний в период уборки зерновых, необходимо придерживаться определённых требований:
Перед дозреванием колосовых хлебные поля в местах прилегания их к автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой не меньше 4 м в ширину, ни в коем случае не допускать сжигание стерни.
До начала уборки урожая вся уборочная техника, агрегаты и автомобили должны эксплуатироваться в исправном состоянии. Зерноуборочные агрегаты комплектуются первичными средствами пожаротушения (комбайны и трактора 2-мя огнетушителями, 2-мя штыковыми лопатами, 2-мя метлами; автомобили — огнетушителем и штыковой лопатой.)
Корпуса комбайнов должны быть оснащены заземлительной металлической цепью, которая касается земли.
Объекты аграрной промышленности (зернотока, тракторные станы, места хранения ГСМ, складские помещения, здания конторы и т.п.) необходимо обеспечить необходимым количеством воды с целью пожаротушения, выходя из требований строительных норм и правил. Необходимо провести ремонты пожарных водоёмов (заполнить их водой до необходимого уровня), пожарных гидрантов.
При уборке хлебных массивов, площадью более 25 гектаров, в постоянной готовности должен быть трактор с плугом для опашки зоны горения на случай пожара.
Пожарную и приспособленную технику, которая есть на балансе хозяйства, необходимо обеспечить пожарно-техническим оборудованием и запасом топлива на случай пожара.
Руководители и работники сельхозпредприятий, обязаны строго соблюдать правила пожарной безопасности, так как их несоблюдение может привести к возникновению пожаров на полях при уборке зерновых культур и потере большого количества урожая.
Каждый житель должен знать, что в случае возникновения пожара необходимо немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону — 01, 112, по телефону ПЧ-222: 7-51-21 или по мобильному телефону — 010; встретить прибывшие подразделения пожарной охраны и указать место пожара.
Помните: пожар легче предупредить чем потушить!
П.Ф. Скрипин, начальник ПЧ 222 Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому