Органы власти в Ростовской области через полгода должны перейти на полное отечественное программное обеспечение

Органы власти в Ростовской области через полгода должны перейти на полное отечественное программное обеспечение

Такое поручение губернатор Василий Голубев дал в ходе  заседания совета по импортозамещению 17 ноября. Обсуждалась работа по переходу органов исполнительной власти Ростовской области на использование отечественных аппаратных средств и программных решений.

Исполнительные органы и местного самоуправления на Дону уже пользуются отечественным офисным продуктом «Опция «Редактирование файлов» на основе продукта МойОфис. В офисный пакет входят текстовый редактор, редактор таблиц, средство просмотра и редактор презентаций, почтовый клиент.

В стадии завершения – обеспечение всех 18 тысяч участников электронного документооборота области данным отечественным продуктом.

В 2023 году число пользователей будет расширено, в том числе, за счет подведомственных организаций государственных органов региона.

Для того чтобы облегчить переход на новое приложение,  минцифры организовало серию занятий как в очном формате и в форме видео-конференц-связи для сотрудников органов власти. Также осуществлена  техническая поддержка по вопросам работы нового офисного продукта.

Работа по импортозамещению может быть со сложностями, трудностями, но она необходима и должна выполняться в точно установленные сроки, уверен губернатор.

— Определить дату окончательного перехода исполнительных органов Ростовской области, органов местного самоуправления и подведомственных им организаций на использование отечественных офисных пакетов – 1 мая 2023 года, — дал поручение Василий Голубев.

Если возникают проблемы, они должны максимально быстро в рабочем режиме рассматриваться. Никаких сдвижек не может быть, предупредил глава региона.

— Мы продолжаем работу по переходу органов исполнительной власти на отечественных аппаратных средств и программных решений во взаимодействии с Министерством цифровой связи и массовых коммуникаций РФ. Во втором полугодии 2023 года рассмотрим на заседании экспертного совета итоги работы, — резюмировал Василий Голубев.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому