Определены победители регионального этапа конкурса профессионального мастерства в сфере соцобслуживания

Определены победители регионального этапа конкурса профессионального мастерства в сфере соцобслуживания

В Ростовской области подведены итоги регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания.

В этом году для участия в конкурсе было подано 52 заявки от государственных, муниципальных, так же некоммерческих организаций социального обслуживания.

— Проекты, представленные на конкурсе, обязательно воплотятся в жизнь. Причем не только в том учреждении, которое подало проект, а во многих организациях региона, и, возможно, некоторые из них попадут на платформу «Смартека» — и ими смогут воспользоваться коллеги из всех субъектов страны, — отметила министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева.

В частности, представленные проекты помогают детям с нарушениями психического или физического развития раскрыть свой потенциал и адаптироваться к жизни в обществе. Сотрудники центров проводят индивидуальные и групповые творческие занятия, на которых каждый ребенок может реализоваться в роли актера, художника или видеомонтажера. В некоторых проектах используются инновационные технологии реабилитации детей-инвалидов.

— Ежегодно увеличивается количество реализуемых проектов. Это говорит о том, что мы привносим много нового в работу, предоставляем людям возможности заниматься тем, о чем раньше они даже не задумывались. Это помогает нашим подопечным адаптироваться в социуме и возвращает уверенность в себе, — подчеркнула Елена Елисеева.

Победителей выбирали в 13 номинациях. Они будут представлять регион на федеральном уровне.

Отметим, что номинанты из Ростовской области неоднократно становились победителями на федеральном этапе конкурса. В 2021 году первое место в номинации «Лучшая практика поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья» занял директор центра социальной помощи семье и детям г. Ростова-на-Дону Сергей Асатуров, а в 2022 году третье место в номинации «Лучшая практика организации активного досуга граждан старшего поколения» заняла директор центра социального обслуживания населения Пролетарского района Ростова-на-Дону» Елена Оганесова.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому