Около 40 тыс. пенсионеров в Ростовской области получают надбавку к пенсии за сельский стаж

Около 40 тыс. пенсионеров в Ростовской области получают надбавку к пенсии за сельский стаж

Граждане, имеющие 30 лет стажа в сельском хозяйстве, получают дополнительную надбавку к пенсии.

Право на доплату – у неработающих получателей страховых пенсий, имеющих не менее 30 лет стажа работы в колхозах, совхозах и других предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Список соответствующих должностей и профессий (свыше 500 наименований) утверждён Постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 г. №1440. При этом работа в колхозах, на машинно-тракторных станциях, в межколхозных предприятиях, крестьянско-фермерских хозяйствах и сельскохозяйственных артелях до 1 января 1992 года учитывается в «сельском» стаже независимо от наименования профессии и специальности.

Размер надбавки за сельский стаж с 01.06.2022 года составляет 1805,19 рублей в месяц (25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии) и выплачивается получателям страховых пенсий по старости и страховых пенсий по инвалидности в составе пенсии.

Отметим, с этого года статус сельского жителя перестал быть обязательным условием для продолжения выплаты повышенной пенсии за сельский стаж. Теперь надбавка сохраняется и при переезде в город.

Отделение ПФР по Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому