Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью»

Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью»

Наркомания и незаконный оборот наркотиков по-прежнему остаются одной из самых острых проблем современного общества.

Несмотря на проведение правоохранительными органами нашей страны широкомасштабных оперативно-профилактических мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков,  ежегодно на чёрном рынке появляются новые, всё более агрессивные наркотики, стремительно разрушающие организм человека уже после первой пробы.

Согласно статистике, на сегодняшний день в России более 8 миллионов человек употребляют наркотики, из них 700 тысяч официально состоят на учёте в наркодиспансере с диагнозом наркомания. Стоит учитывать, что реальные цифры гораздо выше, нежели сообщают нам официальные данные. Статистика, действительно, ужасающая. Кроме того, за последние 20 лет произошло серьёзное «омоложение» в среде наркоманов. По данным Управления ООН по наркотикам и преступности за последние два десятилетия количество наркозависимых лиц в возрасте от 14 до 18 лет выросло более, чем в 15 раз.

Основная масса наркоманов подпадает в возрастной диапазон от 20 до 35 лет. Такой эффект раннего пристрастия к наркотикам в последние годы объясняется появлением новых синтетических препаратов, таких как соли и спайсы.

По итогам 2021 года, согласно данных антинаркотической комиссии Ростовской области, на территории Волгодонского района отмечается незначительный рост числа лиц, состоящих на учёте в Волгодонском филиале ГБУ РО «Наркологический диспансер» с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ» (наркомания), а также рост числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выявленных в ходе оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками уголовного розыска Отдела полиции № 3 МУ МВД России «Волгодонское».

В целях борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, ежегодно, на территории нашей страны, сотрудниками правоохранительных органов при поддержке органов исполнительной власти проводится Общероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!», направленная на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, сбору и проверке сотрудниками правоохранительных органов оперативно-значимой информации о фактах незаконного оборота наркотиков, а также на оказание медицинскими работниками квалифицированной помощи и консультаций гражданам по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

В текущем году на территории Ростовской области, как и в целом по стране, в период с 14 по 25 марта, Управлением по контролю за оборотом наркотиков Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ростовской области при поддержке Правительства Ростовской области, Министерства здравоохранения Ростовской области, Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», общественных и волонтёрских организаций Ростовской области проводится I этап акции.

В рамках первого этапа акции на территории всех муниципальных образований донского региона, в том числе — и на территории нашего, Волгодонского района запланировано проведение комплекса оперативно-профилактических мероприятий антинаркотической направленности.

Сотрудники Отдела полиции № 3 МУ МВД России «Волгодонское» совместно с казаками и дружинниками добровольной казачьей дружины Юртового казачьего общества «Романовский юрт» при поддержке Администрации Волгодонского района в рамках межведомственного взаимодействия проведут комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечению фактов незаконного оборота наркотиков на территории нашего района. К участию в проведении на территории района профилактических мероприятий антинаркотической направленности в рамках I этапа акции привлечены представители местных отделений общероссийских общественных движений, волонтёры Волонтёрского движения района, а также представителей Молодёжного патруля Волгодонского района.

Стоит особо отметить: в период проведения акции любой житель Волгодонского района может анонимно сообщить имеющуюся у него информацию о гражданах, осуществляющих незаконное распространение или употребление наркотических средств, психотропных и иных веществ, вызывающих одурманивание, о возможных наркопритонах и точках сбыта наркотиков на территории Волгодонского района, а также об имеющихся фактах безрецептурной реализации аптечными учреждениями кодеинсодержащих лекарственных препаратов, позвонив по телефонам доверия Отдела полиции № 3 МУ МВД России «Волгодонское»: 8 (86394) 7-00-01, 7-03-02, 8-999-471-03-43 или, подав своё обращение через официальный сайт Администрации Волгодонского района https://volgodonr.donland.ru.

Именно благодаря активной гражданской позиции, проявленной гражданами нашего района в прошлом году, сотрудники уголовного розыска изъяли из незаконного оборота более 3 кг наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрировали и раскрыли 18 преступлений и 11 правонарушений, совершённых гражданами в сфере незаконного оборота наркотиков.

Уважаемые жители Волгодонского района!

Ваша активная жизненная позиция и неравнодушие могут помочь правоохранительным органам выявить большее количество наркопреступлений — не оставайтесь в стороне, примите участие в акции. Возможно, именно вы, сможете спасти чью-то жизнь от пагубного воздействия наркотиков!

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому