Об апробации семенных посевов в Ростовской области 

Об апробации семенных посевов в Ростовской области 

Для определения сортовых качеств семеноводческих посевов Ростовской области специалисты регионального Россельхозцентра проводят апробацию, в 2023 году   проведение апробации и регистрации семенных посевов запланировано на площади 397 тыс. га:озимой пшеницы на площади -325 тыс. га (из них оригинальные и элитные 159 тыс. га, репродукционные 166 тыс. га)- ячменя озимого -5,8 тыс. га  (из них оригинальные и элитные — 2,8тыс. га, репродукционные — 2,98 тыс. га)- тритикале озимой – 1,8 тыс. га (из них оригинальные и элитные-0,86 тыс. га, репродукционные — 0,897тыс. га)- ячмень яровой на площади 25 тыс. гагорох посевной на площади 23 тыс. га 

— Полевая апробация сортовых посевов – основной метод контроля за качеством семенного материала с целью определения его сортовой чистоты, или типичности растений, засоренности трудноотделимыми и злостными сорняками, пораженности болезнями и поврежденности вредителями. Цель апробации посевов – установить, соответствуют ли посевы тому сорту, который обозначен в документах на высеянные семена, а также определить степень сортовой чистоты ( типичности) и пригодность посева для использования урожая на семена, — пояснили в отделе семеноводства филиала Россельхозцентра. 

Специалистами филиала Россельхозцентра уже проведена апробация семенных посевов  на площади 127 тыс.га, отделы филиала работают во всех районах  области. В При получении средней урожайности пшеницы озимой в 32 ц/га, область обеспечит для посева в 2023 году элитными и оригинальными семенами в полном объеме.

Апробация семенных посевов сельхозкультур в Ростовской области продолжается. 

ФГБУ Россельхозцентр по Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому