О Едином налоговом счёте

О Едином налоговом счёте

15.02.2022 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении был принят проект Федерального закона № 46702-8 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Законопроектом предлагается ввести институт Единого налогового счёта (далее — ЕНС), в рамках которого для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчётов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги.

Ведение Единого налогового счёта даёт налогоплательщикам ряд преимуществ.

ПЛАТИТЬ ПРОЩЕ

— 1 платёж в месяц (сейчас 60 сроков уплаты в год, будет в 5 раз меньше)

 — 2 реквизита в платежке — можно просто платить по ИНН (сейчас 15 полей, в т.ч. 1395 КБК и 20 тыс. ОКТМО) — ошибка и нестыковка уплаты и начисленных сумм будет исключена.

ЭКОНОМИЯ ДЕНЕГ И ВРЕМЕНИ

1. 1 сальдо расчётов с бюджетом — не будут начисляться пени при наличии переплаты и недоимки.

2. 1 сальдо расчётов — не нужно будет подавать заявления об уточнениях и зачётах между КБК и ОКТМО (сейчас 80 млн. ошибок в год по стране).

3. 1 день на возврат — положительное сальдо ЕНС признаётся деньгами налогоплательщика и возвращается по его ПОРУЧЕНИЮ (вместо 10 рабочих дней (2 недели) на РЕШЕНИЕ налогового органа о возврате).

4. 1 операция, чтобы передать свою переплату (сейчас нужно сначала дождаться возврата на свой счёт, потом за-платить за другого).

5. до 30 дополнительных дней для уплаты — при переносе сроков уплаты для большей части платежей увеличивается срок, в том числе — наиболее значительно по страховым взносам, а НДФЛ будет уплачиваться не ежедневно, а 1 раз в месяц.

6. нет срока давности для платежей старше 3-х лет.

7. нет необходимости получения справок о долге — госорганы сами обменяются информацией о состоянии расчётов с бюджетом.

ПРОЩЕ РАЗОБРАТЬСЯ С ДОЛГОМ

— 1 день на снятие приостановки со счетов при уплате долга.

— 1 документ взыскания (сейчас вы-ставляются отдельные требования, инкассовые поручения и постановления приставу по каждой сумме обязательств).

ПРОЗРАЧНОСТЬ И СЕРВИСНОСТЬ

Онлайн доступ для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов — налогоплательщик и налоговый орган видят состояние расчётов «одними глазами».

Интеграция доступа, как в ЛК, так и в IT-платформы плательщиков по открытому API.

Т.В. Попова, заместитель начальника, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому