Новый уникальный документ выявлен донскими архивистами

Новый уникальный документ выявлен донскими архивистами

Подлинник собственноручного письма генерал-майора Петра Услара директору училищ Войска Донского Соломону Робушу был обнаружен сотрудниками Государственного архива Ростовской области.

Документ выявлен в рамках исследовательского поиска, связанного с историческим прошлым Новочеркасской гимназии. К письму есть приложение в виде отзыва на учебник аварского языка Магомеда Хандиева. Учебник был составлен Хандиевым именно в Новочеркасске и опередил по времени труд самого Услара.

Архивная находка разрушает традиционное представление о том, что только Москва и Санкт-Петербург являлись в XIX столетии центрами изучения восточных языков.

— Отделение восточных языков Новочеркасской гимназии являлось крупным образовательными центром, который не только обеспечивал потребности государства в профессиональных переводчиках, но и реализовывал масштабные исследовательские проекты, получившие высокую оценку научного сообществ, — отметил председатель комитета по управлению архивный делом Ростовской области Юрий Фролов.

Письмо П.К. Услара пополнило Государственный реестр уникальных документов архивного фонда Ростовской области

Напомним, что Пётр Карлович Услар является выдающимся отечественным этнографом и лингвистом, автором грамматик многих кавказских языков.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому