Новые модульные гостиницы появятся в восьми муниципалитетах Ростовской области

Новые модульные гостиницы появятся в восьми муниципалитетах Ростовской области

Первый замгубернатора Ростовской области Александр Скрябин в онлайн-режиме принял участие в заседании Правительственной комиссии по развитию туризма в России. Заседание под председательством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко состоялось на выставке-форуме «Россия» в рамках отраслевого Дня туризма. На мероприятии подвели итоги работы туротрасли за 2023 год и обсудили планы на 2024 год. Сообщается на сайте Правительства Ростовской области.

Дмитрий Чернышенко отметил, что благодаря президентскому нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства», который реализуется с 2021 года, отрасль туризма получила беспрецедентное финансирование и условия для развития. В 2023 и 2024 годах общий объём финансирования составит порядка 100 млрд рублей. Благодаря реализации мероприятий нацпроекта растёт количество поездок граждан по стране.

Положительную динамику туристического рынка Ростовской области отмечает Александр Скрябин:

— По данным исследований, проведенных компанией МТС на основе «больших данных», турпоток 2023 года составил более 4,3 млн человек. Туристическая отрасль является одной из важных отраслей в экономике региона, ее развитие находится на постоянном контроле губернатора области.

В донском регионе продолжается активная поддержка различных видов туризма: промышленного, историко-культурного, этнографического, водного, делового, событийного, сельского, экологического, эногастрономического. Свои услуги гостям Вольного Дона готовы предоставить 65 туристических компаний, зарегистрированных в Едином федеральном реестре туроператоров, и более двух тысяч ресторанов и кафе.

Сегодня в Ростовской области функционируют 624 коллективных средства размещения с возможностью единовременного размещения более 40 тыс. человек. Средний уровень загрузки номерного фонда отелей региона в 2023 году составил 70%, в пиковые дни летнего сезона – 90-95%.

В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2023 году оказана поддержка 24 инициативам донских предпринимателей на общую сумму свыше 61 миллиона рублей. Кроме того, 10 инвестиционных проектов по созданию модульных некапитальных средств размещения получили субсидии на 199 миллионов рублей. Завершение реализации этих проектов планируется в 2024 году. Новые модульные гостиницы также появятся в Неклиновском, Белокалитвинском, Семикаракорском, Цимлянском и других районах.

Добавим, что эксперты региональных отраслевых объединений по итогам новогодних праздников отмечают рост загрузки коллективных средств размещения более чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также фиксируется прирост на 15% количества пассажиров, прибывших в Ростовскую область в этот период железнодорожным транспортом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому