В День Героев Отечества у памятника «Скорбящие вдовы» в станице Романовская состоялся митинг. Он был посвящён не только памятной дате, но и торжественному открытию продолжения «Стены памяти».
Не один десяток раз звучал метроном возле самого величественного памятника Волгодонского района, отсчитывая минуту молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне бойцах. И почтительно склоняли головы собравшиеся на митинг. Но события той войны с фашизмом далеко по времени ушли от нас, став историей и уже не так яростно рвут душу. Минута молчания по павшим на СВО воинам, как открытая, незажившая рана… И должно пройти немало времени, прежде, чем притупится боль утраты.





Самое малое, что мы можем сделать для отдавших жизни бойцов — это сохранить память о них и передать её другим поколениям. И беречь, и ценить мир и свободу, которые бойцы СВО не дают попрать нашим недругам. Совсем недавно герои Отечества были обычными мирными жителями, ходили по этим улицам, чтили память своих прадедов возле этого памятника в День Великой Победы, работали, принимали участие в различных мероприятиях. И непросто сейчас принять то, что их нет с нами… Наш долг — сохранить память о них в своих сердцах, любить и гордиться страной, которую они защищали. Победа всегда на стороне правого — и она будет за нами — сказала, открывая митинг, глава Администрации Волгодонского района Светлана Владимировна Леонова.
Вслед за Светланой Владимировной взял слово военный комиссар по Цимлянскому и Волгодонскому районам Владимир Алексеевич Польшков. Он был краток, но было видно, как этому военному мужчине нелегко справиться с захлёстывающими его эмоциями, в которых сплелись и горечь утраты, и гордость за настоящих солдат, достойных памяти своих предков, во все времена защищающих родную землю и выходивших победителями.
Мемориальный стенд «Стена памяти» был открыт в феврале 2024 года в честь наших земляков, погибших при исполнении воинского долга в специальной военной операции. В День Героев Отечества «Стена памяти» пополнилась ещё 16 именами.
Заупокойную службу по погибшим воинам провёл настоятель храма Архистратига Михаила отец Петр, который призвал собравшихся объединится в молитве за их души.
В завершение митинга, его участники возложили цветы к мемориалу «Стена памяти», с которой смотрели, оставшиеся вечно молодыми, наши защитники — герои Отечества. Многие из собравшихся (и не только родственники) не могли сдержать слёз.
Уже три года наши земляки в числе других воинов сражаются за наше Отечество, проявляя высшие человеческие качества: мужество, стойкость и братство, отстаивая мирное небо для нас и будущих поколений. Знать и помнить своих героев — это тоже проявление любви к Родине.
Герои не умирают! Их мужество, преданность долгу и человечность не имеют временных границ — они остаются с нами навсегда!
