Новая обязанность вносить данные о продуктах переработки зерна

Новая обязанность вносить данные о продуктах переработки зерна

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия информирует всех заинтересованных лиц, что в соответствии со статьёй 17.1 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 № 4973-1 «О зерне», в целях обеспечения учёта объёма партии зерна и объёма партии продуктов переработки зерна при их обращении, а также в целях осуществления анализа, обработки представленных сведений и информации и контроля за их достоверностью, Минсельхозом России создана Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна.

Порядок создания Федеральной системы прослеживаемости зерна, её развития и эксплуатации, включая правила регистрации и представления сведений и информации в ФГИС «Зерно», сроки, формы и форматы представления сведений и информации, требования к обеспечению доступа к информации, содержащейся в такой системе, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.10.2021 № 1722 «О Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна».

Предоставление данных о партиях зерна для возможности оформления товаросопроводительных документов (СДИЗ) при перевозке и (или) реализации, приёмке или отгрузке, в том числе — при осуществлении государственного мониторинга, а также при ввозе на территорию Российской Федерации, в систему стало обязательным с 1 сентября 2022 года.

С 1 января 2023 года начался этап добровольного внесения во ФГИС «Зерно» данных о продуктах переработки зерна для оформления СДИЗ при их перевозке, и (или) реализации, приёмке или отгрузке, в том числе — при ввозе/вывозе в страну.

Обязанность вносить в систему такую информацию у переработчиков появится с 1 марта 2023 года. Несмотря на это, значительная часть участников этого рынка уже пробует работать с системой: вносит информацию о муке, крупе и другой продукции, оформляет документы.

В настоящее время Федеральная система прослеживаемости зерна доступна по адресу: zerno.mcx.gov.ru (https://zerno.mcx.gov.ru/).

Подробная информация о том, как зарегистрироваться в системе, представлена на сайте её оператора — ФГБУ «Центр Агроаналитики» (https://specagro.rU/fgis#registraciya). Текстовые и видеоинструкции по работе с системой, ответы на часто задаваемые вопросы также размещены на сайте оператора ФГИС «Зерно»: (https://specagro.ru/fgis).

ФГБУ «Центр Агроаналитики» для всех участников системы проводит обучающие мероприятия, в том числе — для переработчиков зерна, потребителей зерна и продуктов его переработки — самой крупной категории пользователей, куда входят: хлебопеки и кондитеры, пивовары, торговые сети и мелкая розница, производители полуфабрикатов и готовой продукции, производители комбикормов и кормов для домашних животных и многие другие — все те, кто закупает и использует при производстве своей продукции зерно или продукты его переработки.

Управление Россельхознадзора рекомендует участникам нового этапа заранее начать готовиться к полноценной работе с системой с 1 марта 2023 года.

Также любой пользователь ФГИС «Зерно» может получить оперативную бесплатную консультационную, методологическую и техническую поддержку оператора системы, для этого есть несколько способов: можно заполнить форму обратной связи на сайте, позвонить на горячую линию 8 800 250-85-64 (круглосуточно) или написать чат-боту в Telegram (@FGISZerno_help_bot). Кроме того, доступен Telegram-канал, где публикуются новости о системе, действует канал на RUTUBE, где выкладываются обучающие ролики; на сайте оператора размещены подробные текстовые инструкции по работе с системой, доступные в любое время и удобно разделённые по категориям предприятий.

М.В. Смаглюк, госинспектор Россельхознадзора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому