Неугасимый свет победного мая

Неугасимый свет победного мая

Так уж сложилось, что в начале мая ветеран Великой Отечественной войны Семён Афанасьевич Бузуверов, проживающий в хуторе Пирожок, отмечает сразу два важных для него праздника — день рождения и День Великой Победы, накануне которого ему исполнилось 97 лет со дня рождения.

Семён Афанасьевич был призван защищать Родину в мае 1943 года 17-летним юношей. На подходе к пункту сбора в городе Белая Калитва, до которого добирались два дня пешком, колонна призывников была обстреляна фашистским самолётом. Это было их первое боевое крещение. И второе не заставило себя долго ждать. Едва поезд, в котором призывники отправились в сторону Сталинграда, выехал за пределы Белой Калитвы, налетел ещё один самолёт.

После Сталинградской битвы С.А. Бузуверов в составе зенитного артиллерийского полка в качестве старшего телефониста участвовал в боях с Финляндией в 1944 году, обеспечивая связь между батареями и штабом полка, нередко во время налётов вражеской авиации.

После перемирия, заключённого с Финляндией, зенитный полк был направлен на границу с Норвегией, где Семён Афанасьевич встретил и свой день рождения, и Победу. 9 мая стал для него самым радостным и счастливым днём.

До апреля 1950 года солдат Бузуверов оставался в рядах Вооружённых Сил, охраняя рубежи нашей Родины. Семён Афанасьевич награждён медалями: «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией», орденом «Отечественной войны 2 степени». Он ветеран труда, удостоенный уже в мирное время ещё одной высокой государственной награды — ордена Ленина.

Поздравить с двумя датами, которые так переплелись в жизни ветерана, пришли начальник УСЗН Волгодонского района Е.В. Уварова, глава Администрации Дубенцовского сельского поселения Е.Ю. Семёнова, представитель партии «Единая Россия», заведующая Пирожковской библиотекой Н.А. Родионова, депутаты Собрания депутатов Дубенцовского сельского поселения, работники Дубенцовского СДК, советник директора по воспитательной работе Дубенцовской школы Е.В.Ковалёва и ученики школы, жители хутора, окружив его теплом и вниманием, создав атмосферу неповторимого праздника. Цветы, улыбки, объятия, подарки, стихи и песни, самые добрые пожелания — для человека, который стал участником и свидетелем грандиозных событий.

Немало гостей побывало накануне дня Победы и в доме ветерана Великой Отечественной войны Михаила Филимоновича Скакунова, проживающего в ст. Романовская. В числе других ветерана поздравили и преподнесли памятные подарки глава Администрации Романовского сельского поселения А.В. Войтов и исполнительный секретарь Волгодонского местного отделения партии «Единая Россия» А.А. Милина.

 До 11 лет детство Михаила Филимоновича можно назвать беззаботным и в силу возраста, когда ещё не осознаются проблемы, и от того, что отец всегда был рядом. С ним мальчишка целыми днями пропадал в поле.

В 1937 году старшего Скакунова арестовали и расстреляли как врага народа. Его вдове, оставшейся одной с тремя детьми, стало жить значительно труднее. Окончив 4 класса, Михаил Филимонович решил оставить учёбу. Посоветовался с матерью, которая сказала: «Если хочешь, иди работай, но потом не вини меня, что ты не получил образования».

До армии М.Ф. Скакунов трудился в колхозе. В 1943 году был призван в армию, демобилизовавшись семь лет спустя. Награждён орденом «Отечественной войны 2 степени». Отслужив, вернулся в родную станицу. Работал экскаваторщиком на строительстве Волго-Донского судоходного канала им. В.И. Ленина, водителем в лесхозе и совхозе.

В преддверии Дня Победы исполнительный секретарь отделения партии «Единая Россия» А.А. Милина и глава Администрации Романовского сельского поселения А.В. Войтов навестили также вдову ветерана, труженицу тыла Прасковью Сидоровну Череповскую, живущую в пос. Сибирьковый, поздравили её с 9 Мая, вручили цветы и подарки.

Низкий поклон вам и вечная благодарность за мир и за жизнь, дорогие ветераны и труженики тыла, ковавшие победу своим трудом на полях и заводах. Желаем вам здоровья и бодрости души! Пусть каждый день жизни будет наполнен домашним уютом, любовью и заботой близких, уважением односельчан. Мира и благополучия!

Н. Ясинская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому