Не стареют года, коль душа молода

Не стареют года, коль душа молода

В районном Доме культуры ст. Романовская состоялся традиционный и уже полюбившейся многим фестиваль творчества пожилых людей «Не стареют года, коль душа молода», за который сразу же хочется сказать спасибо его организаторам. Замечательный получился праздник, подаривший и участникам, и зрителям заряд положительной энергии, прекрасные моменты отдыха и творческого волнения.

В этом году фестиваль собрал гостей из г. Волгодонск, Цимлянского, Волгодонского и Зимовниковского районов. Праздник начался не в актовом зале РДК, а ещё в фойе, где были выставлены творческие работы мастеров и мастериц, принявших участие в номинации «Декоративно-прикладное творчество».

Любуясь великолепными панно и картинами, иной раз не сразу и поймёшь, из какого материала они сделаны. А для создания этой красоты были использованы: рыбья чешуя и кости, ракушки, перья, солома и многое другое. Кроме того было много плетёных, вязаных, резных изделий. И была ещё одна диковинка — книга сказок, написанная гусиным пером. Писец и автор сказок — жительница Волгодонского района Ольга Петровна Барышникова.

С международным Днём пожилых людей собравшихся поздравила начальник управления социальной защиты населения Волгодонского района Елена Викторовна Уварова. Она поблагодарила участников фестиваля за их многогранное творчество и активную жизненную позицию.

Увидев на сцене участников, понимаешь, насколько верно было выбрано название фестиваля — «Не стареют года, коль душа молода», потому, что оценивая их возраст, смотреть нужно не в паспорт. Фестиваль позволил разглядеть молодую душу участников, талант которых раскрывался на сцене. Солисты, вокальные группы, чтецы, музыканты удивляли своими способностями и душевным, искренним отношением к тем, кому они дарили своё творчество.

Представители Волгодонского района выступили во всех трёх номинациях фестиваля. В номинации «Художественное слово» — Тамара Ильинична Мейлихова и Ольга Петровна Барышникова. Номинация «Песенное творчество» была разделена на два отделения — сольные выступления — Надежда Васильевна Строева, Галина Васильевна Григорова, Тамара Ильинична Мейлихова, Марина Владимировна Антипова и  «Вокальные коллективы» — вокальная группа «Сельские забавы», народный хор казачьей песни им. А.А. Забазновой.

И хотя на фестивале не присуждали призовых мест, всё же переживания «за наших» были. И были напрасными. Самодеятельные артисты Волгодонского района выступили более чем достойно. Впрочем, гости тоже постарались на славу.

В заключение все творчески одарённые люди были награждены памятными сувенирами и дипломами участников фестиваля «Не стареют года, коль душа молода».

Фестиваль доказал, что и в пожилом возрасте люди способны жить полноценно. От возраста никому не убежать, но продлить счастливые годы жизни можно всегда и этому способствует творчество.

Н. ЯСИНСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому