Не пренебрегайте требованиями пожарной безопасности

Не пренебрегайте требованиями пожарной безопасности

Уважаемые родители (законные представители)! 

Согласно информации Главного Управления МЧС России по Ростовской области в марте 2020 года в Иркутской области произошло 4 крупных пожара, на которых погибло 13 детей и 6 взрослых.  

В целях снижения рисков возникновения пожаров в жилом секторе в Волгодонском районе комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав просит жителей района не пренебрегать требованиями пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов, неосторожности при курении, а также детской шалости с огнём, особое внимание уделите состоянию электропроводки и розеток в домовладении.  

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгодонского района во избежание трагических последствий напоминает родителям (законным представителям) о необходимости усиления мер пожарной безопасности в быту, особенно в преддверии наступающих праздников и школьных каникул. Усилить контроль за детьми: где и как дети проводят свой досуг, с кем они дружат, какими играми увлекаются? Во избежание трагедии, все эти вопросы должны быть предметом постоянного внимания взрослых. Ребёнок должен знать свой адрес и номер пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь. Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения тёмных помещений. Храните спички в местах, недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Не доверяйте маленьким детям присматривать за печами и каминами, если в них огонь, за включёнными нагревательными приборами, самостоятельно пользоваться газовыми приборами. 

Уважаемые взрослые! За безответственное поведение по отношению к своим детям предусмотрена уголовная ответственность. От вашего отношения к соблюдению правил пожарной безопасности во многом зависит ваша жизнь и жизнь ваших детей. Не оставляйте несовершеннолетних одних дома без присмотра! Разъясняйте детям, что игра с огнём и электроприборами может привести к необратимым последствиям. Личным примером учите детей соблюдению правил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнём, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое — жизнь ребёнка. И, конечно, сами соблюдайте правила пожарной безопасности, не допускайте преступного равнодушия к детям. 

Т.А. ОВЧИННИКОВА, ведущий специалист КДНиЗП  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому