Навигация в сети

Навигация в сети

Ежегодно, во второй вторник февраля, отмечается Всемирный день безопасного Интернета. Цель праздника — информировать людей об ответственном и безопасном использовании Интернета.

Гаджеты прочно вошли в нашу жизнь. Благодаря им мы общаемся, знакомимся, совершаем покупки, работаем, учимся. Без них уже не обойтись — ни нам, ни детям. Вопрос в правильном использовании, в дозированном употреблении. К сожалению, в наше время многие уже не могут себе представить жизнь без «Всемирной паутины». Хорошо это или плохо? Каждому полезно разобраться в ней и понять, какой точки зрения он придерживается.

Сотрудники Центральной библиотеки имени М.В. Наумова провели с участниками клуба «Равновесие» групповую дискуссию с целью научить детей правильно вести себя в Интернет-пространстве.

Ведущая мероприятия рассказала интернет-пользователям о том, какая ответственность ложится на плечи родителей, если они решат предоставить своим детям доступ в сеть, и о том, какой вред здоровью она может принести. Была затронута тема о нашумевших интернет-играх в социальных сетях под названиями «Синий кит», «Разбуди меня в 4:20», «Тихий Дом», публикующих депрессивные и шокирующие материалы: фотографии, видеозаписи, аудио и короткие демотивирующие тексты.

На книжно-иллюстрированной выставке «Таинственная паутина» родители подрастающего поколения смогли найти для себя подходящую литературу, затрагивающую насущные проблемы цифровой зависимости и пути их решения.

Сколько времени можно проводить за компьютером? Чем опасно неограниченное времяпровождение в социальных сетях? В чём вред гаджетов и как его минимизировать? Как распознать зависимость? Все эти вопросы подробно рассмотрены в буклете «Паутина», подготовленном специально для мероприятия.

В.В. Воликова, библиограф отдела обслуживания МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому