Научная молодежь Дона предложила новые проекты, направленные на развитие компаний региона

Научная молодежь Дона предложила новые проекты, направленные на развитие компаний региона

В донской столице во второй раз прошли студенческие соревнования «НеХакатон», организованные «Агентством инноваций Ростовской области». Учредителем агентства является региональное министерство экономического развития.

Всего на «НеХакатон» подали заявки 37 команд. Нововведение соревнований 2023 года – участие студентов не только вузов (бакалавров, магистров и аспирантов), но и профессиональных образовательных организаций. В течение трех недель участники работали в дистанционном формате над решением IT и технологических задач.

В ходе соревнований команды решали различные кейсы от ведущих компаний и организаций области, к примеру: по разработке блока аккумуляторных батарей для обеспечения энергоснабжения холодильно-обогревательной установки, приложения «Конвертер G-code в SVG-подобный формат», корпоративного мессенджера на основе технологии блокчейн, генеративной QA системы, приложения для контроля питания и тренировок.

Победителями соревнований стали пять команд: «Питоняшки» (ЮФУ), «Человеки» (РГЭУ «РИНХ»), «НИР» (ЮФУ), «RealApp» (ДГТУ) и «Людь» (РГЭУ «РИНХ»). Они получили денежные вознаграждения от компаний-кейсодержателей. Призовой фонд соревнований вырос по сравнению с прошлым годом.

— Польза от участия в таких мероприятиях несомненна. Во-первых, это знакомство с разработчиками, ведь в их среде всегда есть возможность почерпнуть новые знания. Во-вторых, опыт, ведь сегодня на рынке труда разработчик ценится своими проектами, и «НеХакатон» предоставляет уникальную возможность получить этот опыт, стать чуточку лучше как специалист, – рассказал участник команды-победителя студент 4 курса ЮФУ Павел Кузьменко.  

Своя выгода от «НеХакатона» и у компаний-кейсодержателей.

— Мы участвуем в подобных мероприятиях, потому что мы хотим увидеть интересные решения от ребят и показать им, что есть наша компания, куда они могут попробовать устроиться на работу, — рассказал Дмитрий Лагутин, руководитель департамента web-разработки ООО «ДиБиАй».

— По поручению губернатора Василия Юрьевича Голубева мы продолжаем кооперацию бизнеса и научного сектора, развитие в регионе трансфера технологий, – комментирует министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко. – Студенческие соревнования открывают для донских компаний талантливых ребят, которые стремятся развиваться, получать практические навыки и трудоустроиться. Минэкономразвития и в дальнейшем будет развивать культуру молодежного предпринимательства в регионе, поддерживая перспективных молодых специалистов.

Подробнее узнать о мероприятиях, конференциях для студентов, инноваторов и ученых, а также о мерах поддержки для инновационных проектов можно в телеграм-канале «Первый_Инновационный.РО» https://t.me/first_innovative.  

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому