Масштабная партия дронов, закупленных при поддержке Минпромторга,России была переданаНародным фронтом сразу нескольким воинским подразделениям, сражающимся на самых горячих участках по всей линии боевого соприкосновения. Свыше 5000 единиц техники за 1 миллиард рублей – огромная помощь для наших военных
“Нашим бойцам на СВО очень нужны дроны различного назначения – самолётные и квадрокоптерные, разведывательные и ударные дронов, и сегодня мы передаем очень большую партию, которая поможет ребятам выполнить боевые задачи и приблизить общую победу”, – сказал представитель Народного фронта Анатолий Чернышов.
Военнослужащие выразили благодарность Народному фронту за оказанную помощь и рассказали о применении дронов на ЛБС.
“Эта помощь очень актуальна. Чем больше дронов, тем больше уничтоженного врага. Данные беспилотники будут использоваться для выявления и уничтожения живой силы и техники противника. Например, дроны типа Mavik мы используем для ведения воздушной разведки местности, для тарана вражеских “птиц”, а также для сбросов и подвоза провизии. FPV дронами мы уничтожаем огневые средства, технику и личный состав вражеской пехоты. Например, с помощью FPV дрона в зоне СВО был уничтожен танк “Абрамс” и не один. Мы благодарны всем гражданам, которые нам помогают. Победа будет за нами!”, – рассказал военнослужащий группировки войск “Днепр” с позывным “Эфир”.
Помимо дронов квадрокоптерного типа, военным передали беспилотники на оптоволокне и БПЛА самолетного типа “Альбатрос М5”. Последние активно применяютсяна ЛБС. Они позволяют вести разведку в глубину до 50 километров, оснащены камерами дневного и ночного видение и тепловизорами.
“Учитывая стратегическую важность поставки беспилотных авиационных систем для нужд СВО, Минпромторгом России совместно с Народным фронтом разработан специальный инструмент закупки и последующей передачи БАС, разработанных и произведённых резидентами профильных научно-производственных центров. Благодаря данному инструменту в 2025 году для нужд СВО в военные части было передано более 5 тысяч БПЛА”, – сказал начальник Управления беспилотных авиационных систем и робототехники Минпромторга России Алексей Сердюк.
С 2022 года под девизом “Всё для Победы!” Народный фронт помогает бойцам в зоне спецоперации и мирным жителям новых и приграничных регионов. Он систематизирует и масштабирует деятельность военкоров, блогеров и известных людей, собирает пожертвования граждан, закупает дефицитные на передовой товары, предоставляет складские помещения и оказывает информационную поддержку, организует логистические цепочки, помогает в обеспечении безопасности финансовых проводок.
Представители Народного фронта лично привозят и вручают военным всё необходимое в зоне спецоперации. Перевести средства можно с помощью банковских карт на сайте pobeda.onf.ru, также предусмотрены платежи по QR-кодам. Во всех региональных отделениях Народного фронта принимают вещи, необходимые бойцам: квадрокоптеры, рации, бронежилеты, спальники, обувь и многое другое.
Фото: Народный фронт
