Национальный проект «Образование»

Национальный проект «Образование»

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой. В рамках национального проекта Образование в Ростовской области утверждены региональные проекты:

  1. Современная школа
  2. Успех каждого ребенка
  3. Поддержка семей, имеющих детей
  4. Цифровая образовательная среда
  5. Учитель будущего
  6. Молодые профессионалы
  7. Социальная активность

Сроки реализации проектов: 01.01.2019 — 31.12.2024

В рамках проекта Современная школа в Волгодонском районе 1 ноября 2019 года начато строительство здания начальной школы на 100 мест для МБОУ: Лагутнинская СОШ. Планируемый период ввода в эксплуатацию нового здания школы сентябрь 2021 года.

До 2022 года в районе завершится создание  муниципальной сети Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»Центры создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности. В  2020 году первый Центр будет создан на базе  МБОУ: Романовская СОШ, 2021 году – МБОУ: Потаповская СОШ, МБОУ: Лагутнинская СОШ, 2022 году – МБОУ: Дубенцовская СОШ, МБОУ: Рябичевская СОШ, МБОУ: Побединская СОШ.  В октябре 2019 года руководители образовательных организаций приняли участие в разработке типового дизайн-макета в соответствии с утвержденной символикой «Точка роста». Задача «Точек роста» не только формирование у школьников современных технологических и гуманитарных знаний и навыков, но и создание в сельской местности и малых городах общественного пространства для творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родителей.  

Задача проекта «Успех каждого ребенка»  формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся. Проект  включает проведение тематических смен в рамках занятости детей и подростков в  каникулярный период. В 2019 году на базе общеобразовательных организаций района организованы оздоровительные площадки с общим хватом 711 человек. В районе функционирует 2 организации дополнительного образования, на  базе школ   функционируют  различные кружки.  Охват дополнительным образованием детей  от 5 до 18 лет  составил 79,5 %. В прошедшем учебном году 1101 обучающийся принял участие в школьном этапе Всероссийсской олимпиады школьников (ВСОШ), 162 участника в муниципальном уровне ВСОШ, — 11 участников на  региональном уровне. Рожков Никита, ученик  МБОУ: Романовская СОШ, стал призером олимпиады школьников Ростовской области по истории. В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» организованна работа секций  спортивной направленности. В вольной борьбе чемпионом Ростовской области стал Ахмедов Рустам, команда девушек  заняла 3-е место в первенстве Ростовской области по волейболу. В Первенстве Ростовской области по хоккею стала бронзовым призером на траве  команда хоккеисток. Отличный результат показали  боксеры Глушаков Алексей и Глушакова Виктория. Они  стали чемпионами Ростовской области и в составе сборной, участвовали в Первенстве Южного Федерального Округа.

Под руководством педагога Центра внешкольной работы Нефедовой Ирины Анатольевны Гавриленко Елизавета заняла   2 место в международном  творческом  конкурсе декоративно-прикладного искусства,  Кардапольцева Елизавета и Малюгина Надежда стали призерами третьей степени во всероссийском  конкурсе детских рисунков и поделок «Волшебная пора новогодней сказки…».  1 место во всероссийском  фестивале творческих работ «Талантами славится Россия» заняла Давыденко Ксения, воспитанница педагога дополнительного образования Прутко Натальи Ивановны. 

В прошедшем году четверо наших школьников  стали победителями областного смотра-конкурса «Безопасное колесо», пять лет их наставник Белова Инга Сергеевна шла к этому результату. Команда стала участниками  Всероссийских соревнований в Казани, получила бесценный опыт и теперь  будет еще более настойчива в движении вперед. 

В рамках регионального проекта «Учитель будущего»  50 % педагогов будут  направлены  на  курсы повышения квалификации.  Запланировано создание сети центров непрерывного повышения квалификации во всех субъектах России, участие 70% учителей в возрасте до 35 лет в различных формах поддержки и сопровождения обучающихся в первые 3 года работы.  

В рамках конкурса лучших учителей  Наталья Ивановна Прутко, учитель Лагутнинской школы, педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы удостоена премии Губернатора Ростовской области. 

В соответствии с региональным проектом «Цифровая образовательная среда будет обеспечено Интернет соединение в каждой общеобразовательной организации с минимальной скоростью 10 Мбит.  В декабре 2019 осуществляется рассмотрение предложений от кампаний предоставляющих услугу  по подключению к высокоскоростному Интернету. Так же проект предусматривает внедрение новой цифровой среды в дополнительное образование для одаренных детей  Волгодонского района.  На базе МБУ ДО ЦВР с января 2020 года будет продолжена дистанционная форма занятий «Школа одаренного ребенка» по двум направлениям: русский язык и литературное творчество, компьютерная графика. 

Региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей» направлен на  создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет и реализацию программ психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье. В нашем районе создана и успешно функционирует  территориальная- психолого-медико-педагогическая комиссия (ТПМПК). 01 июля 2019 года  на базе МБДОУ ЦРР – детского сада «Аленький цветочек» начал работу консультационный  центр для родителей на безвозмездной основе. 

На протяжении всей истории образование претерпело множество изменений, мы надеемся,  что самые главные  ждут впереди. Наша общая задача – обеспечить качественное совершенствование образования в соответствии с требованиями времени. 

Отдел образования администрации Волгодонского района. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому