Нацеленность на урожай следующего года

Нацеленность на урожай следующего года

Страда нынешнего года, имея в виду уборку урожая ранних зерновых колосовых и зернобобовых культур с её треволнениями и заботами, уже день вчерашний. Ныне помыслы земледельцев района устремлены в день завтрашний: на полях хозяйств всех форм собственности продолжается подготовка почвы под сев озимых.

По словам главного специалиста отдела сельского хозяйства Администрации района В.Д. Левченко, под урожай 2023 года полеводам предстоит засеять 31 тысячу гектаров, в том числе — озимой пшеницей 29,3 тысячи гектаров, озимым ячменём около тысячи гектаров и 0,7 тысячи гектаров — озимой тритикале.

Паровые поля (а это 11 тысяч гектаров) после завершения культивации можно считать практически готовыми к заделке семян. Усилия сейчас сконцентрированы на дисковании освободившихся площадей под предшественниками. Плюс к этому нужно ещё будет готовить почву после уборки урожая подсолнечника — а это 8 тысяч гектаров, кукурузы — 950 гектаров и риса — чуть более 3 тысяч гектаров.

Погодные условия пока — не в пользу земледельцев. Как и прогнозировали синоптики, август в нынешнем году выдался аномально жарким, ожидается, что и конец этого месяца — начало сентября также будут засушливыми, поэтому запасы продуктивной влаги в почве по предшественникам близки к нулю.

Согласно рекомендациям учёных, оптимальные сроки осеннего сева в нашей природно-климатической зоне — с 15 по 25 сентября, однако, они нередко сдвигаются на пару недель — и сев озимых мы начинаем в конце третьей декады сентября, что вполне возможно и нынешней осенью. Короче, поживём — увидим.

В числе первоочередных забот селян сейчас также доработка имеющегося семенного материла, приобретение недостающего количества семян, а потребуется в пределах 6 тысяч тонн, а также закупка элитного семенного материала. Нынешней осенью под урожай будущего года планируется засеять элитой около 12 тысяч гектаров.

Образцы подработанных семян отправляются на проверку посевных качеств в филиал Россельхозцентра в г. Цимлянск, они должны быть не ниже III репродукции. Проверено уже более 700 тонн посевного материала и этот процесс нужно форсировать.

Параллельно в хозяйстве продолжается осмотр и наладка необходимых для осенней посевной техники и сельскохозяйственного инвентаря.

И. Харченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому