На полях Волгодонского района: сев ранних яровых завершён

На полях Волгодонского района: сев ранних яровых завершён

Благодаря умело организованной работе, полеводы хозяйств всех форм собственности в приемлемые сроки и с хорошим качеством завершили сев ранних яровых зерновых, зернобобовых и масличных культур на всей запланированной площади.
Яровой ячмень размещён на 4500 гектарах, наибольшие площади под этой культурой заняты в ООО «Мелиоратор» и в крестьянско-фермерском хозяйстве А.Н. Сердюка. Бобовые культуры — горох, чечевица, нут, в основном, возделываются в ЗАО «Рыбхоз «Грачики», а также в крестьянско-фермерских хозяйствах В.П. Бедного и Б.В. Крошнева. Всего бобовые культуры посеяны на площади 1190 гектаров.
Масличные культуры (а это горчица, лён, кориандр) посеяны соответственно на 594, 1000 и 120 гектарах. Основные посевы горчицы размещены в ООО «Мелиоратор» и АО «Родник», льна — в ЗАО «Рыбхоз «Грачики», крестьянско-фермерских хозяйствах: В.П. Бедного и А.Н. Сердюка, кориандра — в ООО «Рассвет».
Сейчас в хозяйствах продолжается подготовка почвы под сев поздних яровых культур, основные из которых — кукуруза, сорго, рис, подсолнечник.
Не оставляют полеводы без внимания и посевы озимых культур. Подкормка их минеральными удобрениями, в том числе — по второму следу, выполнена на всей площади — 30,4 тысячи гектаров. Теперь нужно позаботиться о защите посевов от сорняков и вредителей. Обработка полей гербицидами и фунгицидами начата и продолжается наземным способом с использованием соответствующей техники.
Установившаяся в последнее время прохладная погода способствует продолжению кущения озимых позднего срока сева, чему также благоприятствуют выпавшие на территории района осадки.
В. Анисимов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому