На Международном форуме «АТОМЭКСПО» подписан документ о развитии  побратимских связей городов Волгодонск и Тамаши (Венгрия) в 2024 году

На Международном форуме «АТОМЭКСПО» подписан документ о развитии  побратимских связей городов Волгодонск и Тамаши (Венгрия) в 2024 году

Стороны запланировали ряд совместных проектов в области культуры, спорта, образования и экологии.

25 марта на площадках «АТОМЭКСПО-2024» состоялось подписание «дорожной карты» мероприятий на 2024 год между Фондом содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Россия) и Общественной организацией по контролю, информации и региональному развитию – TEIT (Венгрия). Документ подписали председатель Фонда «АТР АЭС», глава городского округа Заречный Андрей Захарцев и председатель организации TEIT, мэр венгерского города Калоча Геза Филвиг. Стороны запланировали ряд совместных проектов в области культуры, спорта, образования и экологии в рамках действующего с 2014 года меморандума о сотрудничестве.

На форуме также были подписаны «дорожные карты» проведения совместных мероприятий городов-побратимов России и Венгрии в 2024 году, в том числе план взаимодействия города расположения Ростовской АЭС Волгодонска и венгерского Тамаши.

«Мы планируем сотрудничать и обмениваться опытом в области образования, культуры, работы с молодежью и старшим поколением, делиться лучшими муниципальными практиками. Особый фокус внимания будет сосредоточен на вопросах ранней профориентации школьников в городах расположения атомных станций и подготовке специалистов для атомной отрасли.  Волгодонску есть чем поделиться из своих наработок, и мы с радостью рассмотрим опыт наших венгерских партнеров», — рассказал о планах сотрудничества глава города Волгодонска — председатель  городской Думы Сергей Ладанов.

«Дорожная карта» предполагает установление партнерских отношений между школами Тамаши и Волгодонска. Запланированы онлайн-конференции и телемосты на темы дополнительного образования в инженерно-технической сфере и сфере цифровых технологий; практик поддержания активности и здорового долголетия старшего поколения. В сфере спорта —  участие сторон в новом инновационном спортивном проекте городов-побратимов TEQBALL. Кроме того, дети из города Тамаши теперь будут принимать участие в проектах детской творческой лаборатории Фонда «АТР АЭС» в рамках программы «Территория культуры Росатома – детям». Это   образовательные программы, творческие встречи и конкурсы в области фотографии, литературы, изобразительного искусства, актерского мастерства, дизайна и мультипликации.

«Партнерские отношения между муниципалитетами расположения российских атомных станций и венгерской АЭС «Пакш» установились давно. Такой диалог представляет большую ценность, поскольку позволяет обмениваться опытом и лучшими практиками в сферах муниципального строительства, работы с населением, а также реализовывать совместные проекты в сфере культуры, образования, здравоохранения, туризма, молодежной политики, спорта, экологии. Все это способствует укреплению доверия между нашими странами и народами», – отметил первый заместитель генерального директора Концерна «Росэнергоатом» по корпоративным функциям Джумбери Ткебучава.

Ранее генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявлял, что амбициозные планы Росатома по развитию атомной электроэнергетики как в России, так и за рубежом, невозможно реализовать без поддержки со стороны общественности и населения. Поэтому так важно развитие и укрепление международного межмуниципального партнерства, позволяющего обмениваться опытом и лучшими практиками по вопросам городского управления и повышения уровня информированности общественности в области культуры экологической безопасности эксплуатации атомных станций российского дизайна.

Для справки:

Фонд содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС») создан в 2013 году с целью объединения усилий Концерна «Росэнергоатом» и органов местного самоуправления муниципальных образований в решении вопросов социально-экономического и инфраструктурного развития территорий, реализации федеральных и региональных программ, направленных на формирование высокого стандарта уровня благополучия и экологической комфортности проживания.

Россия продолжает внешнеполитическое и экономическое международное сотрудничество, укрепляя и развивая связи с заинтересованными странами, готовыми к конструктивному и результативному диалогу.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от          г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВт.ч. Атомная станция – организация высокой социальной эффективности, она вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие региона через налоги, социальные инвестиции и благотворительность. Ростовская АЭС помогает учреждениям здравоохранения, образования, культуры и спорта. Поддерживает проекты, направленные на охрану окружающей среды, развитие инфраструктуры территорий расположения, профессиональное и творческое развитие молодежи.

Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%, Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга — около 30%.  В состав энергосистемы Юга России входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, расположенные на территории девяти республик, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей.

Пресс-служба Фонда «АТР АЭС» Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому