На Дону стартовали весенние полевые работы

На Дону стартовали весенние полевые работы

Сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства в южных районах Дона во время выходных дней приступили к проведению весенне-полевых работ. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров на совещании в донском правительстве.

«В начале марта на сельхозвыставке «Интерагромаш» губернатор области Василий Голубев символично дал старт весенним полевым работам – и буквально спустя несколько дней в хозяйствах южных районов началась подкормка озимых, а на выходных ряд хозяйств начали яровой сев, — рассказал Виктор Гончаров. – Осенью прошлого года донскими аграриями было засеяно 2,9 млн гектаров озимыми культурами, взошло из них порядка 99%. На сегодняшний день подкормлено минеральными удобрениями уже более 1,3 млн гектаров, или 45% от запланированных площадей. Яровыми культурами засеяно уже 4,8 тысячи гектаров».

Первыми весеннюю посевную кампанию начали аграрии Сальского, Егорлыкского, Зерноградского, Азовского, Матвеево-Курганского, Мартыновского и Багаевского районов.

В целом аграриям предстоит засеять около 1,8 млн гектаров яровыми культурами, в том числе зерновыми и зернобобовыми – порядка 640 тысяч гектаров, масличными – около 1,1 млн гектаров. Согласно предварительной структуре посевных площадей на 2023 год, посевные площади под картофелем и овощами открытого грунта относительно 2022 года будут увеличены и составят соответственно 6,7 и 6,3 тысячи гектаров. Под сахарной свеклой останутся на уровне прошлого года – 16,5 тысячи гектаров.

Общая посевная площадь в регионе, по данным донского минсельхозпрода, в текущем году составит 4,9 млн гектаров, из которой 3,5 млн, или 70%, будет занято группой зерновых и зернобобовых культур.

На данный момент для ярового сева в донских хозяйствах уже заготовлено 100 тысяч тонн семян зерновых, что полностью покрывает потребность в них, для сева более поздних культур заготовлено свыше 60% семян кукурузы и подсолнечника.

Также на весенние полевые работы заготовлено более 170 тысяч тонн минеральных удобрений в действующем веществе, что составляет свыше 96% от потребности. Приобретение семян и удобрений продолжается.

Как отмечают в минсельхозпроде области, в настоящее время аграрии завершают ремонт техники и заготовку ГСМ к проведению весенней посевной кампании. В 2023 году в ней планируется задействовать более 28 тысяч тракторов, 16 тысяч сеялок, 18 тысяч культиваторов. Дизельное топливо и автобензин имеются на нефтебазах области в достаточном количестве.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому