На Дону стартовала осенняя посевная кампания

На Дону стартовала осенняя посевная кампания

В Ростовской области началась полевая кампания по закладке основного фундамента зернового урожая 2023 года – сев озимых. Об этом сообщил на совещании с руководителями курируемых органов власти первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

«На севере Дона и в ряде восточных районов области стартовала осенняя посевная кампания, озимыми культурами уже засеяно около 180 тысяч гектаров, или 6% от плана посевной. В целом донским аграриям под урожай 2023 года необходимо посеять около 2,8 млн га озимых культур, из которых на долю зерновых приходится 99%, — рассказал Виктор Гончаров. — На данный момент к озимому севу приступили почти 20 районов области».

На совещании было подчеркнуто, что осенняя посевная кампания является особенно важным периодом для донского АПК, так как основной урожай зерновых в Ростовской области составляют именно озимые культуры.

«Благодаря отечественным высокопродуктивным сортам озимой пшеницы и ячменя, обладающим высокой зимостойкостью, есть возможность сформировать высокие урожаи зерна даже при неблагоприятных весенне-летних погодных условиях, — подчеркнул первый замгубернатора. — Нынешний год тому подтверждение, так как донской регион, несмотря на сложные погодные условия, вышел на первое место в стране по урожаю ранних зерновых культур, собрав более 14,5 млн тонн, что почти на 2 млн тонн выше уровня прошлого года. При этом валовой сбор именно озимой пшеницы превысил 13,3 млн, или 92% от валового сбора ранних зерновых, при средней урожайности 44,5 ц/га. В целом же Ростовская область четвертый год подряд является лидером по производству ранних зерновых и зернобобовых культур в Российской Федерации».  

По данным донского минсельхозпрода, сегодня в регионе практически завершена подготовка почвы под посев озимых, на площадях, высвободившихся после уборки ранних зерновых культур. Так, на сегодня подготовлено 2,5 млн гектаров, или 90%.

В сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах области ведется заготовка семян озимых культур – из необходимых 560 тысяч тонн заготовлено 406 тысяч тонн (73%).

«Сегодня нет опасений по обеспечению аграриев семенами зерновых, сев будет проводиться практически в полном объеме семенами отечественной селекции, в основном произведенными на Дону, — отметил Виктор Гончаров. – Для внедрения новых перспективных сортов, более урожайных и адаптированных к условиям изменяющегося климата нашего региона, ежегодно  оказывается господдержка на развитие элитного семеноводства. Так, в нынешнем году на эти цели предусмотрены денежные средства в объеме более 360 млн рублей».

Сельхозтоваропроизводители области продолжают приобретать минеральные удобрения и ГСМ к озимому севу. Готовность сельхозтехники к осенним полевым работам составляет 95%.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому