На Дону снимают документальный фильм о геноциде мирного населения в годы Великой Отечественной войны

На Дону снимают документальный фильм о геноциде мирного населения в годы Великой Отечественной войны

На Дону начались съемки документального фильма о геноциде мирного населения Ростовской области во время Великой Отечественной войны. О старте съемок ленты с рабочим названием «День памяти» рассказали 25 августа на пресс-конференции в ИА «Дон-Медиа».

— Наш фильм — это часть большого проекта «Без срока давности», в котором участвует огромное количество людей, в том числе ученые и поисковики, – рассказал журналистам режиссер фильма Юрий Мальцев. — Вся территория Ростовской области была оккупирована, и везде фашисты отметились своими злодеяниями – для каждого населенного пункта это отдельная трагедия. Где-то погибли пять человек, а где-то – тысячи. В фильме «День памяти» мы расскажем о трагических событиях, происходивших в Ростовской области, о которых большинство людей не знает.

Напомним, в прошлом году Юрий Мальцев снял документальный фильм «Сальск. Карьер смерти», в котором рассказано о геноциде мирных жителей города. В годы войны немцы зверски уничтожили более 3,5 тысячи сальчан, в том числе детей.

Теперь география фильма охватит Пролетарский, Константиновский районы и Ростов-на-Дону.

— Работа по проекту «Без срока давности» продолжается, поскольку всплывают новые факты из архивов, полевых экспедиций и показаний очевидцев. С марта мы начали работы в Ростове-на-Дону в парке авиаторов, где до последних дней оккупации расстреливали мирных жителей города. Там были найдены заполненные расстрельные ямы и 27 еще пустых глубиной 4 метра и столько же в длину и ширину. Пустые ямы – это цена подвига наших солдат, которые освободили город и дали возможность выжить мирным дончанам, – рассказал Андрей Кудряков, руководитель поискового объединения «Миус-фронт».

Героями фильма станут историки, краеведы, архивисты, местные жители, а также родственники жертв. Премьера запланирована на февраль 2023 года.

— Разговор на языке документального фильма оставляет след в сознании каждого человека, заставляет задуматься. Молодежь, как будущее нашей страны, должна помнить и чтить историю своей Родины. Ростовская область определена Росмолодежью и федеральными правоохранительными органами одним из трех пилотных регионов по реализации просветительского направления проекта «Без срока давности», – отметил председатель комитета по молодежной политике региона Александр Никиточкин. — За все время реализации проекта на территории Ростовской области найдено около 500 останков, включая пожилых людей и младенцев. Ведется активная работа с архивами – уже рассекречено боле 1,5 тонны материалов.

Добавим, весной текущего года в Ростове-на-Дону завершился судебный процесс, по итогам которого признан геноцид мирного населения Ростовской области в годы Великой Отечественной войны со стороны нацистских оккупационных властей и их пособников.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому