На Дону будут усилены меры социальной поддержки, определённые президентом

На Дону будут усилены меры социальной поддержки, определённые президентом

На заседании Общественной палаты Ростовской области обсуждены меры социальной поддержки жителей региона.

В своем послании Федеральному Собранию президент России дал поручение вывести поддержку материнства и детства на новый уровень, — отметила министр труда и социального развития Елена Елисеева. — Наша задача — провести анализ действующих мер и на основе этой оценки подготовить предложения о расширении либо введении новых направлений социальной помощи жителям Ростовской области. Это будет способствовать улучшению демографической ситуации в донском регионе.


Фото с сайта правительства Ростовской области

Сегодня в Ростовской области действует ступенчатая система социальной поддержки, что позволяет применять индивидуальный подход к каждой семье с детьми. По поручению губернатора с 2020 года в регионе введены новые меры поддержки материнства и детства. В частности, с 16 до 18 лет продлен период предоставления мер соцподдержки на детей, в том числе из многодетных семей, в случае обучения ребенка по очной форме – до окончания обучения. Семьям, в которых растет восемь и более детей, вновь будет выделяться автотранспорт — 35 семей уже в мае текущего года получат микроавтобусы.  Для полноценного питания беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет в повышенном размере.

В Ростовской области в настоящий момент действует качественный и сбалансированный пакет социальных мер и гарантий. В то же время, нужно сделать так, чтобы меры соцподдержки более качественно дополняли друг друга.

Важно разработать адресные сценарии поддержки для различных групп населения, адаптировать действующий социальный пакет для решения конкретных ситуаций. Уверена, жителям будет гораздо удобней выбирать льготы, нужные именно для них. Реализация такого подхода позволит и повысить общую эффективность мер социальной поддержки, — отметила председатель общественного совета министерства труда и социального развития Ольга Петренко.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому