В больницах Ростова-на-Дону, Волгодонска, Каменска-Шахтинского и Шахт проводится оснащение передовым медицинским оборудованием для повышения эффективности и скорости восстановления пациентов.
— Новое оборудование мы закупаем на условиях софинансирования – около 160 млн рублей выделено из федерального бюджета, более 3 млн – из областного, — прокомментировал министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.
Он уточнил, что в программы участвуют шесть областных медицинских учреждений: областной лечебно-реабилитационный центр №2, Центральная городская больница им. Семашко в Ростове, Центральная городская больница в Каменске-Шахтинском, Городская больница №1 в Волгодонске, Больница скорой медицинской помощи и Детская городская больница в Шахтах.
— Все контракты на приобретение 324 единиц оборудования заключены. Более того, 114 единиц уже поставлены в наши больницы, и пациенты – дети и взрослые – уже проходят на нем реабилитацию, — добавил Юрий Кобзев.
В частности, для лечебных учреждений области приобретены медицинские кровати с электроприводом, аппараты для активной и пассивной разработки суставов, массажное оборудование, столы для массажа, инвалидные коляски, велотренажеры и другое реабилитационное оборудование. Поставки осуществляются в рамках регионального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация (Ростовская область)», который является частью национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
