Муниципальные школы можно будет передавать под контроль региональных властей

Муниципальные школы можно будет передавать под контроль региональных властей

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешающий передавать муниципальные образовательные учреждения под контроль региональных властей. Документ опубликован в четверг на официальном портале правовой информации.

Поправки в закон «Об образовании в РФ» были инициированы группой депутатов во главе со спикером палаты Вячеславом Володиным в ноябре, с таким предложением выступили более 340 парламентариев.

Согласно тексту документа, органы государственной власти субъектов РФ наделяются правом распространять свои полномочия в сфере образования в том числе на муниципальные образовательные учреждения. Перераспределение полномочий в сфере образования не коснется полномочий, осуществляемых органами публичной власти федеральной территории «Сириус». Перевод школ с муниципального на региональный уровень позволит повысить качество образования, а также решать кадровые и материально-технические проблемы.

Как ранее отмечал спикер Госдумы Вячеслав Володин, на данный момент порядка 56% школ находятся в сельских районах, а у муниципалитетов нет средств на ремонт, закупку оборудования, «создание системы стимулов, которые могли бы привлечь учителей и их семьи приезжать работать в села, малые города». 

Источник: ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому