Молодёжный флешмоб и общешкольные зарядки: в Волгодонском районе отметили Всемирный день здоровья

Молодёжный флешмоб и общешкольные зарядки: в Волгодонском районе отметили Всемирный день здоровья

Молодёжный флешмоб и общешкольные зарядки стали главными событиями Всемирного дня здоровья в Волгодонском районе, который ежегодно отмечается во всём мире 7 апреля.

Здоровье, как гласит народная мудрость, является самым главным богатством человека, дарованным ему природой при рождении. Именно от него зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни. Однако, мы редко задумываемся об этой безусловной ценности, пока самочувствие не начнёт подводить нас. Зачастую люди бездумно растрачивают бесценный дар, сознательно нанося себе вред неправильным питанием, стрессами, малоподвижным образом жизни и вредными привычками.

Для заострения внимания на проблемах здоровья человечества, в 1950 году Всемирной организацией здравоохранения был установлен Всемирный день здоровья — праздник, направленный на решение основных проблем мирового здравоохранения, а также привлечения внимания людей к вопросам бережного отношения к себе и своему здоровью.

В рамках Всемирного дня здоровья, на территории Волгодонского района, как и в целом по стране, в период с 1 по 7 апреля, прошёл комплекс мероприятий, направленных на популяризацию культуры здорового образа жизни, занятий спортом и активными формами досуга среди всех категорий граждан нашей страны.

Главными мероприятиями Всемирного дня здоровья для жителей донского региона стало проведение областной акции «Будь здоров!» и Марафона «7 шагов к ЗОЖ», направленных на формирование мотивации к здоровому образу жизни среди населения Ростовской области.

В рамках областного Марафона «7 шагов к ЗОЖ», прошедшего по инициативе Комитета по молодёжной политике Ростовской области, его участники на протяжении семи дней в онлайн формате под руководством известного  ростовского тренера Николая Васильева слушали полезные советы по питанию, режиму дня, занятиям физической культурой и спортом, участвовали в мастер-классах и тренингах по домашним тренировкам, а также выполняли спортивные задания и вели отчёты об их исполнении, публикуя посты и записи о своём участии в акции в популярных социальных сетях ВКонтакте и Instagramm с хэжтегами акции.

В рамках областной акции «Будь здоров!», организованной Ростовским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» при поддержке центра общественного здоровья и профилактики Ростовской области, во всех муниципалитетах Дона, в том числе — и в Волгодонском районе, прошли зарядки.

Учащиеся школ, студенты и все желающие поддержать своё здоровье граждане присоединились в назначенное время к акции, подключившись к её онлайн трансляции в социальной сети «ВКонтакте».

Вместе с волонтёрами Ростовского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики», учащиеся общеобразовательных организаций Волгодонского района, их педагоги и родители, а также специалисты районных служб, организаций и предприятий в течение 15 минут выполняли в учебных классах и на своих рабочих местах физические упражнения, повторяя их вслед за волонтёрами акции.

Помимо участия в областных и Всероссийских акциях, в этот день, волонтёры Волгодонского района, с соблюдением норм и требований безопасности, установленных в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, организовали и провели традиционную акцию «Волгодонской район — территория здоровья!», в рамках которой распространяли среди сверстников и жителей населённых пунктов нашего района информационные листовки, призывающие граждан отказаться от вредных привычек в целях сохранения собственного здоровья.

7 шагов

На центральной площади парка «Русь» в станице Романовская молодые активисты района провели молодёжный флешмоб, направленный на вовлечение граждан  в регулярные занятия физической культурой и спортом как альтернативу асоциальным проявлениям в обществе.

Вот такими семью шагами на пути к здоровому образу жизни прошёл Всемирный день здоровья в Волгодонском районе.

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому