Мой дом — моя крепость

Мой дом — моя крепость

Субботник, особенно если он совпадает с Днём древонасаждений — это всегда немного праздник, хотя и приходится работать физически. Это подъём настроения и энтузиазма, а после — моральное удовлетворение от созданной своими руками красоты и чистоты.

Кому доводилось побывать на территории Романовского спецдома-интерната для инвалидов в ст. Романовская, жарким летним денёчком, наверняка, невольно задерживал шаг. Приятно на несколько минут окунуться в прохладу, настоянную на хвойном аромате, которую дарят туи, можжевельник и прочие зелёные насаждения. Всё это великолепие, среди которого любят отдыхать проживающие, было обустроено пять лет назад тоже на одном из субботников. Особенно этот уголок ценился во время пандемии, когда и у сотрудников, и у проживающих возможности покинуть территорию не было.

Этой весной сотрудники спецдома-интерната в своём желании создать уют и комфорт шагнули ещё дальше. Они высадили семь туй, по переулку Союзный. Получилась великолепная аллейка, которая будет радовать не только проживающих в спецдоме-интернате, но и других романовцев, проходящих мимо по тротуару. Туи уже далеко не саженцы, а молодые, двухлетние деревца, метр и более в высоту. Вместе с убранным мусором, оставшимся после зимы, побелёнными бордюрами и т.д., участок смотрится нарядно и привлекательно. Правда, мы тут же добавили «ложку дёгтя», выразив опасения и сомнения в дальнейшей сохранности зелёных насаждений. А угроза исходит как от палящего летнего зноя, так и от некоторых граждан, желающих «приватизировать» то, что им не принадлежит. Кстати, деревья приобретены на средства спецдома-интерната. Наши сомнения развеял директор — Геннадий Иванович Александров.

— Имеются все условия для сохранения зелёных насаждений — видеокамеры, с которых отлично просматривается участок переулка, охрана. Думаю, этот факт остудит горячее желание выкопать или сломать дерево. Уход и полив хвойникам мы обеспечим. Этим будут заниматься все сотрудники, установив очерёдность.

Коллектив нашего учреждения нацелен на создание комфортных, приближенных к домашним, условий проживания для наших получателей социальных услуг. И, надо сказать, что это в большей степени нам удаётся сделать. Именно по уровню комфортности кураторы Фонда «Старость в радость» отбирали претендентов на курсы повышения квалификации по системе долговременного ухода за пожилыми маломобильными и лежачими людьми. Отбор прошли шесть руководителей подобных учреждений, в их числе и я. И это заслуга всего коллектива.

Курсы проходили в Москве и оказались насыщенными полезной для работы информацией. На повышение квалификации в мае отправится врач спецдома-интерната — Зоя Александровна Кожемякина.

В настоящий момент в спецдоме-интернате продолжается текущий ремонт, который кардинально преобразит коридор 3-го корпуса, крыльцо 1-го корпуса и т.д., — рассказывает Г.И. Александров.

На первый взгляд хозяйство спецдома-интерната небольшое, но требует, (и это надо особо подчеркнуть) постоянного внимания и заботы, так же, как и проживающие здесь люди. Геннадий Иванович заверил в том, что сотрудники делают всё необходимое и от них зависящее, чтобы люди, здесь живущие, могли сказать: «Мой дом — моя крепость». Но сделать это без помощи добрых, отзывчивых спонсоров, таких, как благотворительный Фонд «Старость в радость» было бы намного труднее. Поэтому коллектив спецдома-интерната и не устаёт благодарить благотворительный Фонд и других спонсоров за оказание помощи.

Н. Ясинская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому