Михайлов день: Престольный праздник в Романовской

Михайлов день: Престольный праздник в Романовской

День Архангела Михаила, или иначе Михайлов день — один из самых почитаемых праздников, который отмечается православными христианами испокон веков. Даже во времена, когда идеология строилась на отрицании Бога, этот праздник чтили, помнили и отмечали.
Михайлов день для романовцев является праздником престольным, а значит, как и святой Михаил, наиболее почитаемым.
В этот день многие жители Романовской пришли на праздничное богослужение в храм Архангела Михаила. Прибыли поздравить прихожан и принять участие в богослужении священнослужители из соседних храмов Волгодонска и Волгодонского района.
Горели свечи, излучая тёплый, успокаивающий свет; красиво и стройно, вместе с батюшками, пел церковный хор.
Стоит обратить внимание и ещё на одну деталь богослужения — всё духовенство было облачено в белые праздничные одежды. Со времён Советского Союза укоренилось убеждение, что в храм нужно приходить непременно в тёмной одежде. Существует это суеверие и поныне. Хотя даже из классической литературы знаем, что наши предки, собираясь на праздничные или воскресные службы, надевали всё лучшее. И сейчас никто не осудит и не укажет на дверь храма, если одежда будет немрачных расцветок. Единственное правило — одежда не должна быть вызывающе вульгарной.
В этот день в храм Архангела Михаила пришло бы ещё больше православных станичников, если бы он был выходным. Однако, оставив неотложные рабочие вопросы, на праздничном богослужении присутствовали глава Администрации Романовского сельского поселения Андрей Викторович Войтов и председатель Собрания депутатов Волгодонского района Татьяна Васильевна Кузнецова. Немало в храм пришло и детей вместе с родителями.
Почти все присутствующие исповедались и причастились, после чего прошли крестным ходом вокруг храма. В завершении настоятель храма Архангела Михаила отец Пётр щедро и с радостью окропил паству святой водой. Да, именно с радостью, что было видно по улыбке на его лице. Кстати, существует ещё одно заблуждение — в любой церкви нужно иметь скорбное выражение лица. В святом месте, конечно, хохотать и распевать «шумел камыш» недопустимо, но и выражать своим видом вселенское горе, если такового нет, незачем, тем более в праздничный день. А святая вода несёт такую благодать, что действительно радость душевную хочется выразить улыбкой.

— Обращайтесь к Богу и в горе, и в радости. В горе просите помощи и заступничества, в радости — возносите благодарность за благополучие, — сказал отец Пётр.
Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому