Меры поддержки для семей с детьми расширены

Меры поддержки для семей с детьми расширены

В соответствии с Указом Президента России Владимира Путина расширено право семей на дополнительную ежемесячную выплату 5 тысяч рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трёх лет. Эти средства теперь могут получить все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

Помимо этого, семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей на каждого ребёнка. Получить деньги можно будет с 1 июня. Средства будут предоставлены на каждого ребенка, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня текущего года, независимо от наличия права на материнский капитал.

Кроме того, пособие по уходу за ребенком удвоено с 3375 рублей до 6751 рубля.

— Сейчас людям не до того, чтобы собирать справки, выписки. Поэтому мы приняли, на мой взгляд, правильное, справедливое решение – для получения такой единовременной помощи не вводить каких-то формальных критериев. Условие сейчас может быть только одно: помощь должны получить все, кто в ней нуждается, — подчеркнул  Президент РФ  Владимир Путин.

Дополнительную поддержку от государства получат 27 миллионов российских детей: от младенцев до школьников.

Обратиться за выплатой можно путём подачи заявления через Портал госуслуг. Заявление можно также подать в любую клиентскую службу Пенсионного фонда.

— Для получения данной меры поддержки будет введена единая форма заявления на всей территории страны. Кроме заявления, семьям не нужно будет предоставлять ни одного документа, — отметила министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева.

У семей есть почти пять месяцев, чтобы обратиться за выплатой: заявления можно подавать до 1 октября текущего года. Никаких дополнительных документов представлять не нужно.

В связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, обратиться в Пенсионный фонд можно только по предварительной записи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому