МЧС разработало не имеющую аналогов систему расчета ущерба от пожаров

МЧС разработало не имеющую аналогов систему расчета ущерба от пожаров

Специалисты МЧС России разработали и уже внедряют новую систему расчета ущерба от пожаров, которая не имеет аналогов в мировой практике, сообщил ТАСС директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

«Нами проведена научно-исследовательская работа и разработана расчетная методика определения материального ущерба от пожаров для различных объектов, которая не имеет аналогов в мировой практике и является уникальной. Сейчас она внедряется путем цифровизации», — сказал он. По его словам, средний ежегодный ущерб от пожаров в зданиях и сооружениях составляет не менее 14 млрд рублей. «Однако, как показывает внедряемая методика, в реальности он выше в пять раз и достигает 70 млрд рублей», — сказал он.

Еникеев пояснил, что необходимость разработки такой методики обусловлена тем, что ежегодно на территории России около 80% пожаров регистрируются как безущербные, то есть в карточках учета пожаров не указывается материальный ущерб. Это связано с тем, что дознавателям госпожнадзора не поступают соответствующие документы. Кроме того, анализ документально зарегистрированного прямого ущерба показывает, что эта информация не всегда является полной и объективной. «Но объективные сведения нужны при принятии управленческих решений как на федеральном, так и региональном уровне для обеспечения пожарной безопасности», — сказал представитель МЧС.

Он добавил, что подготовленная методика позволит инспекторам пожарного надзора и дознавателям оценить близкую к реальной величину материального ущерба от пожаров. В данном случае речь идет о прямом ущербе, который не учитывает финансовые затраты на тушение и проведение аварийно-спасательных работ, упущенную выгоду бизнеса в результате остановки производства и т. д.

Источник: ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому