МЧС предупреждает: злоупотребление алкоголем и неосторожность приводят к пожарам

МЧС предупреждает: злоупотребление алкоголем и неосторожность приводят к пожарам

С начала текущего года на территории Российской Федерации отмечается ухудшение обстановки с пожарами (+12,3%), гибелью (+12,3%) и травмированием людей на пожарах (+18,4%).

Пренебрежение граждан к требованиям пожарной безопасности в большинстве случаев приводит к несчастным случаям. Одновременное курение и употребление алкогольных напитков увеличивает вероятность возникновения пожара и наступления тяжких последствий.

С целью предупреждения гибели людей на пожарах и минимизации их последствий, защиты жизни и здоровья граждан, сотрудниками ОНД и ПР по Волгодонскому району,совместно с представителями органов местного самоуправления ведётся профилактическая работа с населением, которое входит в «группу риска» — злоупотребляющие спиртными напитками.

Большинство пожаров в жилых домах возникает по вине курильщиков, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. К сожалению, пожаров, возникающих по небрежности при злоупотреблении спиртными напитками, не становится меньше. Особую опасность несёт курение лежа. При этом все случаи возникновения пожара похожи один на другой: пьяный курильщик засыпает — сигарета падает, затем от неё загорается постель, мебель, а потом и вся комната полыхает огнём.

Пожары, вызванные непогашенной сигаретой, более распространены, чем это может показаться. Тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги, тканей, пыли и прочих легкогорючих веществ. Время тления горючего материала составляет от одного до четырёх часов. Вызвав тление, сам окурок через некоторое время гаснет, а вот образовавшийся очаг тления может перейти в стадию пламенного горения и, если вовремя не принять мер, огнём будет охвачено всё помещение.

Хотелось бы предостеречь любителей курить в постели, особенно в состоянии опьянения: «Попрощайтесь раз и навсегда с этой вредной привычкой! Никогда не курите в постели! Иначе сигарета, выкуренная подобным образом, может оказаться последней!».

Уважаемые жители Волгодонского района!

Проявляйте бдительность, не подвергайте себя и окружающих людей смертельной опасности, соблюдайте элементарные меры пожарной безопасности:

  • никогда не курите, лёжа в постели;
  • не забывайте потушить сигарету, тушите её только в пепельнице и ни в коем случае не бросайте окурки и спички на пол;
  • не оставляйте без присмотра нетрезвого домочадца;
  • если произошло возгорание, сразу звоните в пожарную охрану по телефону «101»;
  • как можно быстрее покиньте горящее помещение, обязательно закройте за собой двери и окна, иначе от притока свежего воздуха пожар разгорится ещё быстрее;
  • если помещение сильно задымлено, пробирайтесь к выходу, пригнувшись к полу — там меньше дыма, по возможности, прикройте нос и рот мокрой тканью.

Помните, что от соблюдения этих простых правил зависят ваше здоровье и жизнь ваших детей и близких.

А.С. Скакунов, дознаватель отделения НД и ПР по Волгодонскому району УНД и ПР ГУ МСЧ России по РО, лейтенант внутренней службы

О.И. Забазнов, начальник 49 ПСЧ 1 ПСО ФПС ГПСГУ МЧС России по РО, подполковник внутренней службы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому