Литературный час к 120-летию В.А. Каверина в Рябичевской библиотеке

Литературный час к 120-летию В.А. Каверина в Рябичевской библиотеке

В Рябичевской библиотеке прошёл литературный час к 120-летию В.А. Каверина «Оставаться верным себе…» для учащихся художественного отделения ДШИ.

Это было не только знакомство с биографией писателя, но и рассказы о великих географических открытиях и великих мореплавателях 20 века, предложенных на выставке, а также об одном из самых ярких произведений писателя романе «Два капитана». Эта история о любви и верности, мужестве и целеустремлённости уже многие годы не оставляет равнодушными ни взрослого, ни юного читателя.

Библиотекари подробно рассказали об истории написания романа, где дети узнали, что сюжет книги основан на реальных событиях, прочитали краткое содержание романа. Перед глазами девчонок пролетела история жизни героев В.А. Каверина. В разговоре о романе «Два капитана» начинаешь понимать, что каждого человека жизнь испытывает на прочность. Учащиеся смогли понять, как шаг за шагом главный герой крепил свою волю, лепил свой характер. Именно чувства долга и ответственности заставляли главного героя открыть правду о судьбе капитана. Затем ребята с большим интересом отвечали на вопросы викторины по роману «Два капитана».

В своём бессмертном романе В.А. Каверин писал: «Жизнь поворачивает туда и сюда и падает, пробиваясь, как подземная река в темноте, в тишине вечной ночи, и вдруг выходит на простор, к солнцу и свету, выходит, и оказывается, что ничто не пропадает даром!»

Мы надеемся, что любовь к героям писателя, сохранившаяся у старшего поколения, получит продолжение у юных читателей, чтобы такие книги продолжали читать, ведь «ничто не пропадает даром!»

В завершение мероприятия ребята вновь повторили девиз главного героя Саши Григорьева «Бороться и искать, найти и не сдаваться!».

Е.Н. Польная, библиотекарь Рябичевского отдела

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому