Литературно-исторический час «Великий царь и реформатор»

Литературно-исторический час «Великий царь и реформатор»

В рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I, в Рябичевской библиотеке провели литературно-исторический час «Великий царь и реформатор» для детей, посещающих пришкольную площадку.
В российской истории трудно найти деятеля, равного Петру I по масштабам интересов и умению видеть главное в решаемой проблеме. Поражает разносторонность его дарований: он был незаурядным полководцем и дипломатом, флотоводцем и законодателем. Его можно было встретить с топором в руках и пером в руке, и сидящим за чертежом нового корабля, озабоченного постигшей неудачей, и ликующим по поводу одержанной победы, за изучением какой-либо диковинной машины, и размышляющим над устройством правительственного механизма обширного государства.
Именно об этих качествах Петра I библиотекари рассказали ребятам, а также о том, какие государственные преобразования прошли в период его правления: о военных походах и победах русской армии под командованием Петра, об основании и строительстве города на Неве — Санкт-Петербург. Дети прочитали стихотворения о Петре Великом: «Великий Пётр, царь-реформатор», «Он громил врагов в сраженьях», отрывок из поэмы А. Пушкина «Медный всадник» и др. Рассказ ведущих дополнила презентация и обзор книг о Петре I.
М.В. Ткаченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому