Копил, чтобы помочь внукам: пенсионер из Ростовской области потерял все свои деньги, поговорив с телефонным мошенником

Копил, чтобы помочь внукам: пенсионер из Ростовской области потерял все свои деньги, поговорив с телефонным мошенником

Сумма ущерба составила 1 600 000 рублей.

На протяжении длительного периода времени полицейские рассказывают гражданам о мошенничествах в сфере киберпреступлений. Однако, жертв не становится меньше. Из каждого уголка транслируется информация о том, как не попасться на уловки мошенников, о схемах, которые чаще всего используют злоумышленники, но, когда, это касается определенного человека, он тут же обо всем забывает и действует, будто под гипнозом.
В подобную ситуацию попал 70-летний пенсионер из Ростовской области. Как рассказал потерпевший, в один день ему позвонили якобы из банка и сказали, что по карте заявителя замечены подозрительные действия: кто-то пытается украсть деньги со счета. На вопрос совершал ли мужчина подобные операции, пенсионер ответил нет. «Я сам по себе человек очень доверчивый, и слова звонящего не вызвали у меня никаких подозрений», — говорит мужчина. «Ко мне обращались на «Вы», знали всю информацию обо мне, в частности, о том, сколько средств у меня на банковском счете», — рассказывает пенсионер.

Обеспокоенный тем, что может остаться ни с чем, мужчина даже и не подумал позвонить кому-либо из родственников и сообщить о данной ситуации. «Я копил много лет, чтобы помочь внукам купить жилье, и мне стало страшно потерять все сбережения», — делится потерпевший. Лжесотрудник банка успокаивал жертву и говорил, что может помочь предотвратить действия мошенников, но для этого нужно ему помочь, а именно, нужно сказать секретный код, который придет в смс-сообщении и больше об этом никому не говорить, иначе мошенники снова узнают о его деньгах и попытаются ими завладеть.

Житель донского региона сделал все, что сказал лжесотрудник. И на этой, казалось бы, благоприятной ноте, собеседники завершили разговор. Спустя некоторое время заявителю пришло смс-сообщение о списание 1 600 000 рублей со счета. Потерпевший впал в ступор, немедленно начал звонить по номеру, с которого был сделан звонок, но абонент был недоступен. Тогда гражданин рассказал ослучившимся родственникам, которые приняли решение обратиться в полицию. Полицейские возбудили уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
МВД России по Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому