Ко Дню Победы волгодонские атомщики привели в порядок 13 воинских захоронений

Ко Дню Победы волгодонские атомщики привели в порядок 13 воинских захоронений

Молодые работники Ростовской атомной станции (входит в АО «Концерн Росэнергоатом») в рамках ежегодной акции «Солдатская могила», проводимой при поддержке профсоюзной организации предприятия, привели в порядок воинские захоронения солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В этом году масштабы проекта расширились — к воинским захоронениям в станицах Жуковская, Подгоренская, Хорошевская, хуторах Нижнежировский, Погожев, Потапов, Харсеев и Рябичев присоединились еще пять объектов в станицах Камышевская, Красноярская, Лозновская и хуторах Карпов и Лозной.

«Подъем активности волонтерского движения способствует росту социальной стабильности в обществе, улучшению качества жизни граждан. Ростовская АЭС, как и все предприятия Госкорпорации «Росатом», принимает активное участие в этой работе. Проект «Солдатская могила» стартовал в 2015 году, когда атомная станция взяла шефство над шестью братскими могилами, памятниками и обелисками в поселках и за их пределами на территории расположения Ростовской АЭС. Нам удалось восстановить полуразрушенные монументы, благоустроить территории, на некоторых мемориалах — установить и увековечить имена погибших воинов. На протяжении восьми лет наши молодые атомщики и ветераны ухаживают за солдатскими могилами, и с каждым годом мы стараемся расширять границы акции», — отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Председатель организации молодых атомщиков Ростовской АЭС, ведущий инструктор учебно-тренировочного подразделения Владимир Саломатин рассказал, что за семь выходных дней, в довольно сжатые сроки,  удалось привести в порядок все 13 захоронений, вошедших в этом году в проект «Солдатская могила». Атомщики вымыли обелиски и памятники, освежили краску на звездах и ограждениях, благоустроили территории мемориалов.

«9 мая, в День Победы эти захоронения должны быть особенно ухожены и иметь торжественный вид, подобающий тому, который заслужили покоящиеся там герои», — подчеркнул Владимир Саломатин.

В канун Дня Победы волгодонские атомщики вместе с руководством Ростовской АЭС и ветеранами атомной станции вновь посетят подшефные солдатские могилы, чтобы почтить память павших бойцов, проведя митинги и возложив цветы.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено в Ростовской области на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска.

Атомная станция —  организация высокой социальной эффективности, она вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие региона через налоги, социальные инвестиции и благотворительность. Ростовская АЭС помогает учреждениям здравоохранения, образования, культуры и спорта. Поддерживает проекты, направленные на охрану окружающей среды, развитие инфраструктуры территорий расположения, профессиональное и творческое развитие молодежи.

В 2022 году на благотворительные проекты атомная станция направила около 113 млн рублей.

По итогам Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», который ежегодно организует Правительство РФ,  Ростовская АЭС стала победителем этого масштабного и представительного проекта в одной из самых престижных номинаций — «За вклад социальных инвестиций и благотворительности в развитие территорий».

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому