Каталог произведений нашего земляка – художника Ивана Андреевича Язева

Каталог произведений нашего земляка – художника Ивана Андреевича Язева

В Волгодонском эколого-историческом музее прошла презентация каталога произведений Народного художника СССР Ивана Андреевича Язева, уроженца станицы Романовская.

Появление каталога, изданного тиражом 150 экземпляров, — дань искренного уважения к памяти прославленнего мастера, это — путеводитель по коллекции произведений художника, бережно хранимой в фондах эколого-исторического музея.

— Издание позволяет отдать должное дарованию большого мастера, оценить его вклад в отечественную культуру и выполняет одну из насущных задач современности — сохранение культурного наследия, — рассказал руководитель проекта, председатель правления Союза художников Волгодонска Александр Тучин.

Проект «В нас будущее с прошлым сплетено» одержал победу в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив, что позволило Союзу художников Волгодонска совместно с Волгодонским эколого-историческим музеем и Ростовским отделением Союза художников России осуществить задуманное.

Были проведены выезды на пленэры, организованы экскурсии и презентации, в течение двух месяцев действовала экспозиция «Памяти Ивана Язева», которая теперь размещена в помещениях центральной библиотеки города. Каждый желающий сможет познакомиться с творчеством талантливого земляка, родом из старинной казачьей станицы Романовская, одна из улиц которой носит его имя.

В. Валентинова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому