Как справиться с зимней хандрой

Как справиться с зимней хандрой

Зимнее время — настоящее испытание для нашего организма: короткий световой день, низкие температуры, минимальное количество витаминов заставляют нас использовать все скрытые резервы. Но иногда и их не хватает, тогда зимняя хандра берёт верх над нами, заставляя шмыгать носом и буквально засыпать на ходу. Так как же поддержать хрупкий человеческий иммунитет в это непростое время?

Как ни странно, но решающее значение в становлении прочного иммунитета имеет сон, крепкий здоровый сон не менее 7 — 8 часов в сутки. Тогда мозг имеет возможность восстановить силы, а мышцы достаточно времени, чтобы расслабиться. При современном ритме жизни человеку очень сложно выделить время для отдыха, но это реально необходимо для последующей качественной работы. Не стоит загонять себя на неделе, а в выходные позволять отоспаться, так вы лишь сбиваете режим, от чего станет ещё тяжелее. Лучше соблюдать режим, просыпаясь и отходя ко сну в определённое время, в этом случае даже 5 часов сна, которые вы неукоснительно будете соблюдать, принесут значительную пользу.

Следующая немаловажная составляющая крепкого здоровья — это, конечно же, питание. Увы, зима скупа на натуральные витамины, и потому современному человеку не обойтись без поливитаминных комплексов. Но очень важно помнить, что хорошие поливитамины должны обязательно содержать йод в суточной дозе не менее 150-200 единиц, витамин С и полный комплекс витаминов группы В.

К сожалению, одна капсула не заменит полноценного завтрака, обеда и ужина, которые обязательно должны включать фрукты и овощи, злаки и молочно-кислые продукты. Поэтому, если вы желаете чувствовать себя на все 100, то пожертвуйте, например, утренней сигаретой, но обеспечьте себе тарелку, например, овсяной каши. Настоящий кладезь здоровья кроется в овощных салатах, простая морковь и белокочанная капуста помогут вам не заболеть даже в период эпидемии. Если заменить чашку утреннего кофе на зелёный чай, то можно не только быть бодрым, но и лишиться нескольких ненужных килограммов, а чай с ромашкой и липой на ночь поможет расслабиться и отрешиться от дневных проблем, а также будет мощным стимулом для активизации иммунитета.

Ну, и последнее, без чего немыслимы здоровое тело и дух, это движение. Сидя в душных офисах и изнывая от головной боли, люди совершенно не догадываются, что проблема вполне разрешима, если приучить себя гулять хотя бы час в сутки. Конечно, наилучшим вариантом будет прогулка в хвойном лесу, которая за час наполнит вас энергией на целый рабочий день, но и простой неспешный шаг по пути домой уже способен вернуть в нас часть потраченной энергии. Но всё же настоящие тайны здоровья откроются тем из нас, кто найдёт в себе силы на утреннюю гимнастику, каких-то полчаса активных движений под приятную музыку обогатят энергией наше тело и напитают оптимизмом разум.

В нашем организме кроются богатые ресурсы, но для их раскрытия надо здорово потрудиться, и результат не заставит себя долго ждать. Если вы желаете, чтобы зимняя апатия и хандра сменились непотопляемым оптимизмом и фонтанирующей энергией, то, следуя этим простым правилам, вы легко этого добьётесь и встретите весну полными сил и желания жить! Всё в ваших руках — нужно только начать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому