Юрий Слюсарь определил самостоятельность как приоритет для муниципалитетов

Юрий Слюсарь определил самостоятельность как приоритет для муниципалитетов

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь объявил о значительном усилении финансовой самостоятельности муниципалитетов, что должно изменить формат взаимодействия региональной и местной властей. На общем собрании ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» глава региона представил новый подход, основанный на передаче муниципалитетам серьезных ресурсов в обмен на их инициативную работу на местах.

По словам губернатора, действующая двухуровневая система местного самоуправления доказала свою эффективность, помогая выстраивать коммуникацию с жителями городов и сел. С этого года, благодаря решениям областного правительства, местные бюджеты получают расширенные возможности. Ключевым изменением стало увеличение нормативов отчислений от НДФЛ для городов и районов, дополнительные средства по которым уже начали поступать. Общий объем финансовой помощи местным бюджетам в 2026 году достигнет почти 162 миллиардов рублей.

«Это решение было непростым для областного бюджета: общая сумма — порядка семи миллиардов. Нужно четко понимать контекст: условия формирования бюджетов на 2026-2027 годы непростые. Но мы сознательно пошли на этот шаг, поскольку очень надеемся, что это возможность для глав реализовать весь круг задач, а также ответственность, которая на их плечах лежит», — подчеркнул Юрий Слюсарь. Он добавил, что ожидает от глав муниципалитетов ответственного подхода к решению социальных обязательств, поддержки участников СВО и их семей, а также насущных бытовых вопросов: отопления, водоснабжения, транспорта и дорог.

Дополнительными мерами поддержки станут программы льготного кредитования муниципалитетов по ставке 0,1% годовых и продолжение работы по списанию части старой задолженности. Особое внимание в выступлении было уделено роли глав на местах.

«Власть, которая рядом, которая здесь и сейчас, если что-то случилось, — это главы, депутаты, главы поселений. Первым, кого должны увидеть жители, попавшие в непростую ситуацию, — это глава муниципалитета или депутат. Вот в чем наше призвание», — отметил губернатор. Он также обозначил ключевые направления на 2026 год, объявленный Годом единства народов России, призвав многонациональный Дон стать примером согласия. Мы – многонациональный регион, большая область. Мы должны культивировать традиции и обычаи, сложившиеся на нашей донской земле, дорожить всеми людьми, которые здесь работают, вне зависимости от их национальности и вероисповедания, и этим гордиться», — сказал Слюсарь.

Еще одной важной задачей для муниципалитетов станет организация голосования по выборам депутатов Госдумы и местных собраний в 399 сельских поселениях с целью обеспечения безопасности и легитимности выборов в сентябре 2026 года.

Перейти к содержимому