Юные рябичевцы изучают традиции и быт казачества

Юные рябичевцы изучают традиции и быт казачества

Многолетнее сотрудничество Рябичёвской казачьей школы и Волгодонского эколого-исторического музея продолжается.

Учащиеся 5-х классов, члены объединения «Школы шермиции» в соответствии с программой «Изобразительное искусство» и занятий внеурочной деятельности «Казачий домострой» в рамках изучения традиций и быта донского казачества России, воспользовавшись перерывом в пандемиях, дважды посетили дом-музей «Казачий курень» в п. Красный Яр.

Ребята окунулись в атмосферу жизни казачьей семьи 19 века. Курень, построенный по правилам возведения казачьего дома, уникален и интересен. Каждая его комната наполнена вещами, отражающими дух времени, жизненный порядок, традиции и характер казаков: подлинные старинные ковры, изделия монастырского шитья, оружие, иконы, посуда, книги, другие предметы быта представлены в музее так, как будто хозяева только что на минутку вышли по своим делам и, как было принято, не стали запирать дом на замок.

Хочется отметить профессионализм работников Волгодонского краеведческого музея, умеющих создать доброжелательную атмосферу. «Хозяйки куреня» артистичны, умеют создать игровую атмосферу, сосредоточить внимание экскурсантов на особенностях многих артефактов экспозиции.

И это только первые шаги пятиклассников в изучении истории родного края. Впереди посещение выставок «История казачества» и «Русская икона» в Волгодонском музее, экскурсии в краеведческий музей и музей Романовского подполья в ст. Романовской, экскурсии в ст. Старочеркасскую, и г. Новочеркасск.

В.Г. Даниленко, атаман ДКО «Рябичевское»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому