Исполнительное производство по судебному приказу

Исполнительное производство по судебному приказу

Основанием для возбуждения исполнительного производства часто служит судебный приказ мировых судей. Согласно требований ст.ст. 128,129 ГПК РФ судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, если от должника в десятидневный срок со дня получения судебного приказа поступили возражения относительно его исполнения.

Часто лица, в отношении которых вынесен судебный приказ не получают его, почтовые отправления с решением суда возвращаются в судебный участок с пометкой почты об истечении срока хранения.

На основании изложенного, для решения вопроса об упразднении каких-либо правовых последствий, влекущих исполнение указанного судебного приказа, такому лицу необходимо направить мировому судье заявление об отмене судебного приказа с просьбой восстановить срок для его обжалования, поскольку приказ своевременно не получен.

Кроме того, Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ введена  часть 1.1. ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой в случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демо-графической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Указанные изменения, внесённые Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ, вступили в силу с 1 февраля 2022 года.

На основании изложенного, в случае необходимости реализации в отношении лица указанного положения, должнику необходимо обратиться с заявлением в отдел судебных приставов по г. Волгодонску и Волгодонскому району УФССП России по Ростовской области для решения вопроса об уменьшении удержаний с доходов должника для сохранения заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

О.В. Сидоров, прокурор Волгодонского района, старший советник юстиции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому