Их труд незаметен, но очень необходим

Их труд незаметен, но очень необходим

День архивов отмечать стали с 2003 года по решению коллегии Федеральной архивной службы России.
Свой профессиональный праздник 10 марта отмечает небольшой коллектив в составе начальника архива Людмилы Михайловны Чуприковой и старшего инспектора Инны Евгеньевны Кумпан.
Празднование Дня архивов установлено 10 марта неслучайно. 300 лет назад в 1720 году Петром Великим был подписан и опубликован «Генеральный регламент или Устав» первый в России общегосударственный правовой акт, определяющий основы организации централизованной системы архивного дела в стране. Этот Устав предписал центральным государственным учреждениям передавать документы в архивы, устанавливал обязательный учёт государственных бумаг и вводил государственную должность актуариуса, которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать»…
Основная деятельность сотрудников районного архива — это хранение, учёт, комплектование и обеспечение необходимыми документами: справками, копиями, выписками — посетителей районного архива. Документы архива востребованны и активно используются при подготовке празднования юбилейных дат в жизни района.
Всего в архиве Волгодонского района 125 фондов, более 22000 дел. Это управленческая документация и документы по личному составу.
В 2021 году впервые сформирован и принят на хранение в районный архив фонд личного происхождения Мельникова Виктора Павловича — главы Администрации Волгодонского района Ростовской области с 1997 по 2017 годы. За время его работы сохранились свидетельства об избрании главой муниципального образования «Волгодонской район» Мельникова В.П., почётные грамоты, благодарности Губернатора, Министерства сельского хозяйства, Министерства культуры Ростовской области.
Обращения физических и юридических лиц за получением архивных сведений осуществляются через систему межведомственного электронного взаимодействия, по электронной почте и через МФЦ.
Большая работа с документами ведётся в сельских поселениях и в организациях — источниках комплектования районного архива, где создаются документы, для дальнейшей передачи их в архив Волгодонского района.
Труд архивных работников кропотлив и порой незаметен, но очень важен для общества и для будущих поколений.
От всей души поздравляю всех архивных работников района с профессиональным праздником — Днём архивов. Желаю всем творческих успехов, здоровья и благополучия в нашем кропотливом труде!
Л.М. Чуприкова, начальник сектора архивной работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому