И зимой забот хватает

И зимой забот хватает

На взгляд стороннего наблюдателя, зима для сельских тружеников — пора передышки, временного бездействия. Но это далеко не так. Конечно, напряг не тот, как, например, весной, летом или осенью. Тем не менее, и в зимние месяцы селяне без дела не сидят.

Корреспондент «Романовского вестника» попросил специалистов отдела сельского хозяйства Администрации района коротко рассказать о том, на чём в данный момент концентрируются усилия.

Заботы полеводов

Главный специалист отдела сельского хозяйства Вадим Дмитриевич Левченко первым делом отметил, что посевы озимых культур, размещённых на площади 30,5 тысячи гектаров, не остаются без повседневного контроля. Одна из основных сегодняшних задач — не допустить повреждения посевов мышевидными грызунами. В некоторых хозяйствах уже выявлены очаги, где численность мышей может нанести ущерб. Меры принимаются оперативно — без промедления начинается обработка разрешёнными к применению препаратами.

Такой же контроль налажен и за хранением заготовленного посевного материала, который потребуется на весенний сев. По мере необходимости складские помещения подвергаются обработке против грызунов.

Что касается перезимовки озимого клина, то пока всё проходит нормально. Ну, а дальше всё будет зависеть от погодных условий нашего капризного климата.

Ремонт техники

По словам главного специалиста отдела сельского хозяйства Сергея Николаевича Трегуба организованно подошли к подготовке сельхозтехники в ООО «Мелиоратор», АО «Родник», ЗАО «Рыбхоз «Грачики», ООО «Возрождение», т.е. в тех сельхозпредприятиях, где имеется соответствующая ремонтная база. В то же время в небольших крестьянско-фермерских хозяйствах стараются успевать отремонтировать технику в полевых условиях в межсезонье, когда позволяют погодные условия.

Да и сама организация ремонта нынче не та, как например, десяток лет назад. Современную высокотехнологичную технику, напичканную электроникой, «на пеньке», как говорится, не восстановишь. На помощь приходят специалисты сервисных служб. Конечно, некоторые виды работ выполняются по возможности и собственными силами.

Отрадно, что постоянно обновляется машинно-тракторный парк. За последние десять лет, например, комбайновый парк в хозяйствах всех форм собственности обновился, примерно, наполовину, тракторный — на треть. Это же касается и сельхозинвентаря. Теперь редко где встретишь легендарную сеялку СЗ-З,6. Всё больше на полях района современных посевных комплексов, обеспечивающих точный высев семян, высокопроизводительных почвообрабатывающих комплексов и другого сельхозинвентаря.

Зимовка поголовья скота

— Основное условие успешной зимовки в животноводстве — наличие прочной кормовой базы. В нынешнем году для имеющегося поголовья кормов различных видов заготовлено достаточно, и даже с запасом, — рассказал ведущий специалист отдела сельского хозяйства Владимир Васильевич Малеев, подчеркнувший, что корма — собственного производства.

Недавний объезд показал, что и помещения для зимовки скота своевременно отремонтированы и подготовлены для содержания животных.

Зимовка скота — самый ответственный для животноводов период. И есть все основания полагать, что и в нынешнем году она пройдёт без сбоев, в штатном режиме.

И. ХАРЧЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому