И профессионализм, и человеческие качества

И профессионализм, и человеческие качества

Органам ЗАГС России — 105 лет

18 декабря свой профессиональный праздник отмечают работники всех органов ЗАГС Российской Федерации.

Именно 18 декабря 1917 года был подписан декрет Совнаркома «О гражданском браке, о детях и ведении книг актов гражданского состояния», учредивший государственные органы ЗАГС.

Отдел ЗАГС Волгодонского района отсчитывает свою историю с 1923 года, когда была составлена первая запись акта о рождении. На сегодняшний день архив отдела ЗАГС насчитывает около 90 тысяч записей актов гражданского состояния.

В 2018 году произошли кардинальные изменения в работе органов ЗАГС — с 1 октября начала работать Федеральная государственная информационная система «Единый государственный реестр ЗАГС», которая объединила все ЗАГСы России в единую информационную сеть. Органы ЗАГС стали доступны друг другу онлайн.

С начала нынешнего года органы ЗАГС России работают по принципу экстерриториальности. За 11 месяцев 2022 года отделом ЗАГС Волгодонского района зарегистрирована 961 актовая запись, из них около 30 процентов составлено по принципу экстерриториальности.

Больше десяти лет отдел ЗАГС предоставляет услуги населению через интернет, в том числе — через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

С ноября 2022 года в Ростовской области на ЕПГУ реализована возможность регистрации рождения с использованием суперсервиса «Рождение ребёнка», без личного посещения органа ЗАГС родителями (функция эта предусмотрена только для граждан Российской Федерации: родителей, состоящих в браке, и одиноких матерей).

3 декабря 2022 года нашим отделом ЗАГС произведена первая регистрация записи акта о рождении через суперсервис «Рождение ребёнка».

Одна из основных задач, которая сейчас стоит перед нами — это популяризация данной услуги. Мининформсвязь Ростовской области разработало памятку для матерей по регистрации рождения через суперсервис «Рождение ребёнка на Госуслугах», эта памятка размещена на сайте УСЗН Волгодонского района и в социальных сетях Администрации Волгодонского района.

Работников отдела ЗАГС отличают как высокие профессиональные, так и человеческие качества — любовь к людям, к профессии, способность к сопереживанию, личное обаяние и даже артистичность.

Своим каждодневным трудом мы, работники ЗАГСа, пишем историю в судьбе каждого жителя не только Волгодонского района, но и других городов и областей нашей Родины.

За добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи со 105-летием образования органов ЗАГС, коллектив ЗАГС Волгодонского района получил Благодарность, поздравления с добрыми пожеланиями от Управления ЗАГС Ростовской области.

Поздравляю работников, а также наших уважаемых ветеранов отрасли с профессиональным праздником. Крепкого всем здоровья, семейного счастья и благополучия!

А.Н. Медведева, начальник отдела ЗАГС

На фото: начальник ЗАГС Волгодонского района Алла Николаевна Медведева

и ведущий специалист Лидия Александровна Черноусова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому