Хорошая книга — искренний друг!

Хорошая книга — искренний друг!

Книга — это наш добрый друг и товарищ. Книги нам подскажут, посоветуют, ответят на самые разные вопросы. Как разобраться во всех этих книгах? Как выбрать для себя самую интересную?

С этими вопросами  встретилась школьный библиотекарь на Неделе детской книги, проводимой  с учащимися 1-5 классов Донской школы.

Для каждого класса была подобрана своя тема: «Азбука библиотеки» — 1-2 классы; «Книги бывают разными» — 3класс; «Знакомьтесь: Книга» — 4 класс; «История развития библиотек» — 5 класс.

На каждом библиотечном уроке было рассказано о значении чтения для школьника. О том, что книга открывает дверь в мир знаний,  учит красиво говорить и обогащать словарный запас. Улучшает память и является прекрасной возможностью для увлекательного и интересного времяпровождения.

В каждом классе ребята подготовили стихи, в которых главной героиней была Книга. Ученики 3 класса посещали в течение недели «Книжкину больницу» и отремонтировали более 20 книг.

Наибольшее внимание библиотекарь заострила на отношении к книге: «Никогда не забывайте, что после прочтения книги, вами она перейдёт к другому читателю, и если она не останется чистой и свежей, это будет говорить о вашем плохом воспитании. Относитесь к книге бережно и с уважением — и она поможет вам стать счастливыми».

Т.В. Фильчакова, школьный библиотекарь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому