Губернатор Ростовской Василий Голубев области о развитии сотрудничества с Республикой Армения

Губернатор Ростовской Василий Голубев области о развитии сотрудничества с Республикой Армения

На встрече губернатора Ростовской области Василия Голубева с Генеральным консулом Республики Армения в г. Ростове-на-Дону Левоном Минасяном, состоявшейся 10 ноября, глава Донского региона сказал о вкладе армян, проживающих на Дону в мире и согласии с многонациональным населением Дона, в деловую, общественную и культурную жизнь, а Левон Минасян, недавно назначенный руководителем дипмиссии, проинформировал об актуальных задачах в деятельности консульства.

 — Отношения во всех сферах испытаны временем. Есть динамика во внешнеторговом обороте, экспорте и импорте. Неплохая тенденция просматривается у малого и среднего бизнеса. Есть потенциал для развития связей между муниципалитетами-побратимами. Наша общая задача – сохраняя сложившиеся традиции, развивать новые направления сотрудничества, искать новые решения, — сказал глава донского региона Василий Голубев.

    Генеральное консульство Армении в донской столице было открыто в 2003 году, а спустя три года было подписано соглашение между правительствами  Ростовской области и Республики Армения о сотрудничестве в сферах торговли, экономики, науки и техники, культуры.

Эти связи успешно развиваются, достаточно сказать, что Ростовская область занимает 5 место среди остальных субъектов РФ по объему внешнеторгового оборота. Импорт составляют, в основном, продовольствие и сырье для его переработки, а также металл. Армения поставляет на Дон аналогичную продукцию.

Что касается культурных связей, то с 2000 года в донской столице продолжает многоплановую деятельность «Дом армянской культуры». Активно заявляет о себе Ростовская региональная общественная организация «Нахичеванская-на-Дону армянская община», созданная в 2002 году.

В местах компактного проживания армян осуществляют свою деятельность школы, где дети  изучают армянский язык, приобщаются к национальной культуре. На Дону выходят две газеты на русском и армянском языках.

Да и в целом немало делается для популяризации армянской культуры и традиций, для упрочения добрососедских отношений армян с представителями других национальностей, проживающих на территории донского региона.

На встрече с главой с дипмиссии губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил возможности расширении включая студенческие обмены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому